Россия поставит в Перу отремонтированную авиатехнику

22 Октября 2007г.
Долгие годы Перу занимало в Западном полушарии второе место после Кубы по объемам ввоза советской военной техники. Поэтому неудивительно, что во время последней поездки в Латинскую Америку министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова первая остановка была сделана в Лиме. Это был первый в истории традиционно дружественных отношений между нашими странами официальный визит в Перу главы российского внешнеполитического ведомства.

В Перу С. Лавров встретился с президентом Аланом Гарсией и министром иностранных дел Хосе Гарсией Белаунде. Во время этого визита Сергей Лавров был награжден высшей государственной наградой - "Солнце Перу" степени Большого Креста.

Безусловно, эта высокая награда подчеркивает тот интерес, который перуанская сторона проявляет к сотрудничеству с Россией. Во время переговоров стороны договорились, в частности, развивать военно-техническое сотрудничество. Особенно Перу нуждается в модернизации военной техники российского производства.

В соответствии с договоренностями «Рособоронэкспорт» уже в ближайшее время поставит в Перу 13 отремонтированных и модернизированных вертолетов Ми-17. Сумма сделки, по некоторым данным, составила 18 миллионов долларов. В Перу не исключают, что в последующем контракт будет продлен, и на втором этапе отремонтируют еще 13 вертолетов и восемь советских самолетов Ан-26.
Поделиться
Ссылка скопирована!