Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мирный десант России в Гватемалу

5 Июля 2007г.
Президентский дворец
Еще недавно среди иностранцев, посещающих эту экзотическую страну Центральной Америки, русских почти не было. А тут в одночасье в столице появился олимпийский «Русский дом»!

В Гватемалу на 119-ую сессию Международного Олимпийского комитета, которая назвала Сочи столицей зимней Олимпиады-2014, приехала многочисленная делегация из России и президент Владимир Путин.

В «предолимпийскую команду» вошли всемирно известные спортсмены: двукратный олимпийский чемпион и министр спорта Вячеслав Фетисов, знаменитый хоккейный вратарь Владислав Третьяк и не менее легендарная фигуристка Ирина Роднина, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, олимпийские чемпионы Светлана Журова, Евгений Плющенко, пятикратный паралимпийский чемпион Михаил Терентьев и многие другие известные спортсмены, а также официальные лица и многочисленный отряд журналистов. «Русский дом» стал штабом российской делегации.

«Русский дом» продемонстрировал широту русской души: гостей по традиции закармливали блинами с черной и красной икрой, на совесть поили водкой. В культурной программе потомки индейцев впервые воочию увидели хоккей и балет на льду «Спящая красавица». Специально для этого из России было завезено 60 тонн оборудования.

Еще одним «русским домом» стал особняк, который президент В. Путин купил на время пребывания в Гватемале. Недвижимость была приобретена несколько месяцев назад после того, как президент России решил не останавливаться в каком-либо из отелей, а у России пока нет посольства в Гватемале.

Президент России не только принимал членов Олимпийского комитета, но и провел переговоры с президентом Гватемалы Оскаром Берже. Россия заинтересована в развитии отношений с Гватемалой как в политической, так и в экономической областях, в частности, в сфере энергетики, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров.

В сессии МОК приняли участие 24 официальные делегации. Помимо главы российского государства, в Гватемалу приехали президент Южной Кореи Но Му Хен и федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр.

В связи с прибытием в Гватемалу иностранных делегаций самого высокого уровня, местные власти предприняли очень суровые меры безопасности, поразившие вновь прибывших. Как отмечали журналисты из России, на улицах Гватемалы-Сити возникало ощущение, будто в городе происходил военный переворот: на улицах патрулировали вооруженные до зубов солдаты, проносились джипы с пулеметами.

В Гватемале российская делегация пережила радостные победные минуты. Хочется надеяться, что напряженные дни не помешали гостям из России проникнуться неповторимым очарованием Гватемалы. Отныне русская речь здесь будет звучать все чаще. Открывается российское посольство, растет поток туристов. Далекая Гватемала становится удивительно близкой.
Поделиться
Ссылка скопирована!