Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Разведка Бразилии: В Амазонии зреет угроза

31 Января 2007г.
В Бразилии в средствах массовой информации был распространен аналитический документ разведывательной службы (Abin), подготовленный совместно с разведкой вооруженных сил и национальной полицией. В этом документе прямо указывается на угрожающий рост военного присутствия Соединенных Штатов в соседних странах, и, прежде всего, в бассейне реки Амазонки.

По оценке разведслужб Бразилии, указанная ситуация создает непосредственную угрозу национальной безопасности, и этот вывод, конечно, не может быть проигнорирован политическим руководством страны. Обращает на себя внимание тот факт, что «утечка» этого конфиденциального анализа произошла накануне планируемого визита президента Луиса Инасио Лулы да Силвы в США. Организаторы «утечки» как бы предупреждают: не надо слишком доверять голубиному воркованию вашингтонских ястребов, которые делают все возможное, чтобы изолировать Бразилию, окружить ее «санитарным кордоном» потенциально недружественных стран.

В докладе указывается, что Соединенные Штаты под предлогом борьбы с организованным наркотрафиком создают опорные пункты в Перу, Эквадоре, Гуайане, Боливии, Парагвае и других странах Южной Америки. По мнению авторов документа, опорные форпосты могут быть быстро трансформированы в военные базы США в латиноамериканском регионе. Особую опасность с этой точки зрения представляет Колумбия, в которой, как говорится в документе, прямое участие США в гражданской войне очевидно. Под предлогом уничтожения наркопосевов в Колумбию поставляется все больше вооружений, растет также в количественном отношении присутствие так называемых военных советников из США.

Рост североамериканского присутствия в регионе авторы доклада увязывают с прогрессирующим ослаблением правительств, активности общественной жизни и т.д. На передний план выдвигаются «неправительственные организации» (ONG), контролируемые из Соединенных Штатов, Англии, Германии и других западных стран. Под предлогом защиты уникальной экосистемы Амазонии, самобытности индейских народов, противодействия наркотрафику и т.п. активисты из «неправительственных организаций» пытаются навязывать «свои» правила игры законно избранным правительствам. В документе бразильских спецслужб подчеркивается, что некоторые их этих организаций, подогревая сепаратизм, используют индейские народы для создания на местах их расселения «автономий» с перспективой их полной «независимости».

Эти далеко идущие планы «по освоению Амазонии», большая часть которой принадлежит Бразилии, вызывают все возрастающую обеспокоенность в стране. Дискуссиям о необходимости установления «международного контроля» над «легкими планеты» уже более 20 лет, и они настойчиво инициируются ONG и подхватываются «экологически озабоченными» политиками западного мира, прежде всего, североамериканскими, словно пытающимися приучить «мировое общественное мнение» и самих бразильцев к тому, что такой финал неизбежен.

Публикация тревожного доклада о подозрительных маневрах Соединенных Штатов в бассейне Амазонки несомненно вызовет соответствующую реакцию и появление новых свидетельств.

Несколько лет назад кто-то из ведущих политиков США панически воскликнул: «Мы не знаем, что делать с Бразилией!» Громадную страну, развивающуюся быстрыми темпами, набирающую экономический, финансовый, военный потенциал, проводящую самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, было невозможно «обуздать» традиционными имперскими средствами, которые применялись, к примеру, в Центральной Америке.

Сейчас, когда страну возглавляет переизбранный на второй срок «левый президент» Луис Инасио Лула да Силва, эти слова – «Что нам делать с Бразилией!?» – звучат все чаще. При внешней уважительности слышимых из Вашингтона оценок Лулы как «взвешенного, умеренного, дальновидного, реального» и прочее, прочее, прочее политика, ультраконсерваторы-республиканцы, находящиеся у руля сверхдержавы, бразильского президента явно не любят. Им не нравится, что к Луле тянутся как к магниту лидеры нового поколения – Чавес, Моралес, Корреа. Лула поддерживает формирование будущего регионального центра силы на основе южноамериканской интеграции (МЕРКОСУР – первый кирпичик в этом здании!). Лула «перетягивает» энергоресурсы Венесуэлы и других стран региона на свою сторону. Он дал согласие на строительство первого этапа Южноамериканского газопровода в 6 тысяч километров. Нет, все-таки надо что-то делать с Бразилией!

Возможно, публикация доклада бразильской разведки о «проникновении» в Амазонию и сигнализирует о том, что в Вашингтоне уже решили, что надо делать с Бразилией…
Поделиться
Ссылка скопирована!