Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эквадор: Рафаэль Корреа – президент индейцев

14 Января 2007г.
Уго Чавес, Рафаэль Корреа и Эво Моралес (фото с сайта http://abi.bo)
Накануне официального вступления на пост президента Эквадора Рафаэль Корреа был объявлен главой эквадорцев при большом стечении представителей индейских общин. Неофициальная, очень красочная, в индейских традициях, церемония прошла в горах Анд, недалеко от города Сумбауа (Zumbahua) в провинции Котопакси (Cotopaxi). Индейские священники провели с Корреа обряд очищения, а затем ему были вручены жезл и пончо, как символы вождя племен.

На этом мероприятии присутствовали президенты Венесуэлы и Боливии – Уго Чавес и Эво Моралес, которых собравшиеся радушно приветствовали.

В своем выступлении Эво Моралес призвал индейцев Эквадора покончить с неолиберальной моделью экономики, вернуть стране и национализировать натуральные ресурсы. Он поделился опытом Боливии, в которой с 1970 года в казне не было денег, государство испытывало дефицит средств, а его правительству потребовалось меньше года, чтобы исправить ситуацию. Это стало возможным благодаря национализации газовой отрасли. «Мы и дальше будем продолжать политику возвращения государству натуральных ресурсов», - сказал Моралес. Он также поблагодарил за поддержку, которую Боливия получает от Венесуэлы и Кубы.

Президент Венесуэлы, характеризуя процессы, происходящие в Эквадоре и в других странах Латинской Америки, назвал их «возрождением латиноамериканского народа». Корреа, по мнению Чавеса, - «новый лидер новой эры Латинской Америки». Он призвал Эквадор присоединиться к Союзу боливарианской альтернативы (ALBA) и «послать к черту» зону свободной торговли Америк, которую проталкивают США (ALCA).

Рафаэль Корреа, в свою очередь, заявил, что «неолиберальная ночь заканчивается», «начинается новый день» государств «более справедливых, суверенных и достойных».

Провинция Котопакси не случайно была выбрана местом для символической церемонии. Когда-то студентом в 80-е годы Корреа добровольцем провел здесь год, обучая индейцев математике. Он завоевал симпатии своих учеников, а сам усвоил от них язык кечуа.

Значение этой неофициальной церемонии невозможно переоценить. Впервые за 176 лет истории Эквадора индейские общины приняли непосредственное участие в государственном мероприятии.
Поделиться
Ссылка скопирована!