Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бразилия: Левые обещают не давать Луле спокойной жизни

3 Января 2007г.
Бразильские левые четыре года назад, когда Лула впервые одержал победу на президентских выборах, были счастливы до небес. Сегодня у них настроение несколько другое. Они настроены по-боевому и намерены быть тем камнем в ботинке, который не даст Луле жить спокойно.

Свой второй президентский срок Лула начинает с теми же министрами широкой коалиции, в которой тон задают представители правоцентристских партий. Левые подвергали этот альянс Лулы жесткой критике и называли политику, проводимую им, «неолиберальной».

Сегодня Национальный координирующий центр Социальных движений (Coordinadora Nacional de Movimientos Sociales), ядро бразильских левых, требует от Лулы исполнения предвыборных обещаний и угрожает порвать договоренности последних четырех лет, если он не сформирует по-настоящему «левое правительство».

«Президент был избран на базе левых сил и знает, что социальные движения в силах мобилизовать массы и противостоять финансовому капиталу и консерваторам, - говорит Жоао Пауло Родригес из Движения безземельных крестьян.

По мнению социолога Эмира Садера, который вместе с Лулой и другими интеллектуалами создал семь лет назад Всемирный социальный форум, «от второго правления Лулы зависит будущее левых сил Бразилии». Первый период Лулы Садер квалифицировал как «смесь продолжения [политики предыдущего правительства] и перемен, разочарования и надежд”. По поводу переизбрания Лулы, Садер сказал, что, конечно, правые проиграли, но, тем не менее, это не значит, что левые победили.

Похожей точки зрения придерживается и ветеран левого движения Плинио де Арруда Сампайо. Он вместе с Лулой создавал Партию трудящихся, но в прошлом году в знак несогласия с курсом, проводимым Лулой, вышел из нее. Как говорит Сампайо, в 2002 году, когда Лула победил впервые, народ голосовал с энтузиазмом и надеждой на перемены, которых так и не произошло. На недавних выборах за Лулу голосовали потому, что его соперник – Алкмин – представлял крайне правые силы, то есть фактически народ выбирал меньшее из зол.

В рядах Движения безземельных крестьян также не питают особых надежд на второй срок Лулы, но намерены требовать обещанных политических перемен.

Одной из первых акций, намеченных левыми, станет символический «народный референдум» по пересмотру приватизации сталелитейного завода Vale do Rio Doce. Его продали частной компании в 1997 году во время правления Фернандо Энрике Кардосо. Уже тогда процесс приватизации был подвергнут критике, и сам Лула назвал его мошенничеством. Левые надеются, что во время референдума миллионы бразильских граждан выскажутся за аннулирование приватизации, и ожидают, что Лула поддержит их. Однако особого оптимизма никто не питает. Все зависит от того, как поведет себя Лула в неудобной позиции между левыми и правыми.

(По материалам международных СМИ)
Поделиться
Ссылка скопирована!