Кубинской революции 48 лет

2 Января 2007г.
Фидель Кастро
1 января 1959 года, 48 лет назад, народное восстание на Кубе одержало решительную победу, низвергнув диктатуру Батисты и ступив на путь независимого социалистического развития своей страны.

До победы Революции Куба была сырьевым придатком США, полностью зависящим от американских инвестиций. Монополии США контролировали более половины сахарной промышленности (единственной развитой отрасли на Кубе), свыше 90% электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности, связь, туристический бизнес и т.д. Очень сильной была дифференциация населения, причем огромное большинство народа страны жило в страшной нищете. Даже самая элементарная медицинская помощь была недоступной, не говоря уже об образовании –привычная нам грамотность была исключительной привилегией богатых. Впрочем, Куба не была ничем особенным – в такой же ситуации находились почти все страны Латинской Америки.

Отличие только в том, что эти страны так и остаются в полной зависимости, Кубе же после Революции удалось достичь колоссальных успехов. На данный момент Куба является независимой страной, и, хотя уже более сорока лет она находится под экономической блокадой США, не только выживает, но и продолжает успешно бороться за избранный ею путь. Сейчас на Кубе полностью ликвидирована безграмотность, кубинские учителя и врачи работают не только повсеместно в своей стране, но и бесплатно помогают бороться с безграмотностью и болезнями многим странам третьего мира.

Штурм казармы Монкада 26 июля 1953 года, положивший начало «Движению 26 июля», путешествие на «Гранме» 1956 года, 3-летняя вооруженная борьба, завоевание доверия и поддержки крестьян – вот что прошла Кубинская Революция прежде чем восторжествовать 1 января 1959 года. Но самое трудное было впереди – построение новой, независимой социалистической страны. Однако Фидель Кастро и Че Гевара – лидеры кубинской революции – ни разу не изменили ее принципам, как не изменил им и решительный кубинский народ.

Став на путь борьбы с тиранией США, борьбы против империализма и за социализм, Куба положила начало такой борьбы и для других стран Латинской Америки, для других стран всего мира. Кубинская Революция – настоящий подвиг кубинского народа.

http://www.communist.ru/root/news/asdgd563
Поделиться
Ссылка скопирована!