Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Умер ученый Кива Майданник

25 Декабря 2006г.
Скончался известный ученый, специалист по Латинской Америке Кива Майданник. Об этом «Эху Москвы» сообщил его сын, музыкальный обозреватель Артемий Троицкий.

Похороны Кивы Майданника пройдут 27 декабря.

(«Газета.Ru)

24 декабря скончался Кива Львович Майданник – видный советский латиноамериканист, вдохновитель Интердвижения 80-х, посвятивший свою жизнь изучению революционных процессов на огромной территории к югу от Рио-Гранде.

Члены редакций communist.ru, contr.info и активисты молодежного движения «Че Гевара» встречались с Майданником совсем недавно – на Саммите латиноамериканской солидарности в Вене. Кива Львович был в курсе всех последних событий на континенте, старался познакомить нас с лидерами бразильского движения безземельных крестьян и индейскими активистами из Эквадора, рассказывал о своем общении с Че, о многолетней дружбе с Хорхе Хандалем, лидером Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти, который скончался буквально накануне - Кива Львович узнал об этом от нас.

Что же - он дожил до вторичного возвращения к власти сандинистов, которым очень симпатизировал, увидел декабрьский триумф Чавеса и Корреа. И пережил кровавого пса Пиночета, в борьбе против которого участвовал еще с 70-х годов. Он много успел, этот некабинетный ученый с сердцем революционера, под редакцией которого не так давно вышел новый, пожалуй, самый лучший и полный сборник работ Че Гевары на русском языке. Книга, которая, несомненно, заронит во многих сердцах непреходящую традицию социальной борьбы – «До победы!».

(communist.ru)
Добавлено 26 декабря.
Поделиться
Ссылка скопирована!