7 Декабря 2006 г.
Tiwy.com
Индейцы Чили недовольны переводом Microsoft на их язык
Индейцы мапуче, живущие на юге Чили, возмущаются, что Microsoft перевел программное обеспечение (ПО) для Windows на их родной язык без согласия глав общин. Microsoft в прошлом месяце запустил ПО на языке мапудунгу , на котором говорят мапуче, а их около 400 тысяч.

Индейцам не понравилось, что американская компания совместно с министерством образования Чили приняла решение разработать программный пакет Windows на языке мапудунгу. Племя мапуче, успешно противостоявшее инкам и оказавшее ожесточенное сопротивление испанским завоевателям, заявило, что ни правительство страны, ни сама американская компания не спросили их разрешения при создании программного обеспечения. Вожди народа мапуче обвинили американскую компанию в осквернении их культурного наследия, а Билла Гейтса в «интеллектуальном пиратстве».

Мапуче – единственный индейский народ в Южной Америке, который не был завоеван ни инками, ни испанцами. Война мапуче с конкистадорами продолжалась с краткими перерывами 260 лет. Только в 1883 году индейцы постепенно начали интегрироваться в чилийское общество, хотя отдельные очаги сопротивления сохранялись вплоть до конца XX века.

Microsoft уже перевел Windows на десятки индейских языков, однако с такой бурной реакцией столкнулся впервые.

(Газета.ru)