Путин предложил Мексике отказаться от ориентации на США

7 Декабря 2006г.
Президент России Владимир Путин предлагает Мексике насытить двусторонние связи конкретными деловыми проектами и призывает мексиканские деловые круги отказаться от ориентации только на США.

«Работа российских фирм на мексиканском рынке осложняется традиционно сильной ориентацией ваших деловых кругов на американские компании, пользующиеся преференциями в рамках Североамериканской зоны свободной торговли», - заявил Путин в интервью мексиканскому издателю Марио Васкесу Ранье.

«Кроме того, Мехико до сих пор не признает рыночный статус экономики России и, как следствие, использует антидемпинговые меры в отношении ряда важных составляющих российского экспорта, в том числе металлопроката и труб», - напомнил он.

«Важно насытить наше взаимодействие конкретными деловыми проектами», - считает президент России. По его словам, в расширении связей с Мексикой заинтересованы такие крупные компании и банки, как «Газпром», «Техснабэкспорт», «Рособоронэкспорт», Внешэкономбанк. «У них есть успешный опыт реализации крупных проектов с многомиллионными бюджетами в различных странах мира», - заметил Путин, добавив, что видит хорошие перспективы для сотрудничества в областях энергетики, машиностроения, авиации.

(Газета.ru// «Прайм-ТАСС»)
Поделиться
Ссылка скопирована!