Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Рабство в современной Бразилии

7 Ноября 2001г.
Считается, что с рабством в Бразилии покончили в 1888 году. К этому времени в страну перевезли не менее 5-6 миллионов негров из Анголы, Бенина и Мозамбика. Многие из них погибли еще по дороге в трюмах невольничьих кораблей, уцелевшие на маршруте стали рабами на плантациях сахарного тростника и кофе. В 1798 году, например, из 3,2 миллионов жителей Бразилии половину - 1,6 миллиона человек - составляли рабы.

Однако через сто с лишним лет после отмены рабовладения в Бразилии обнаружились тысячи людей, подверженных каторжному труду на фазендах в самом центре бразильской Амазонии. Министерство труда Бразилии обнаружило в штате Пара как минимум четыре с половиной тысячи человек, находящихся на положении рабов: предполагается, что на каждого "свободного" работника приходится по трое подневольных. Местный священник Рикардо Резенде, уже десятки лет занятый темой рабства, считает эти расчеты весьма приблизительными: "почему не может быть по пять или по двадцать? То, что мы видим, всего лишь вершина айсберга."

Будущих рабов рекрутируют в самых бедных регионах Бразилии, им обещают работу, увозят и закабаляют долгами, которые они оказываются не в состоянии выплатить. Как правило, это люди совершенно не грамотные, не знающие законов, не понимающие, что в отношении их совершается преступление. Им никогда не выплачивают зарплату. Они полностью лишены медицинского обслуживания. И так далее. Единственное отличие современного рабства от колониального заключается лишь в его незаконности.

Поделиться
Ссылка скопирована!