Венесуэла: Президентская кампания пока без сюрпризов

14 Ноября 2006г.
Предвыборная кампания в Венесуэле за две с небольшим недели до 3 декабря (дня голосования) проходит без каких-либо потрясений, строго в рамках демократического процесса.

Без взаимных обвинений, конечно, не обходится. Команда кандидата в президенты от оппозиции М. Росалеса обвиняет чавистов в недопустимом задействовании административного ресурса для пропаганды достижений боливарианского правительства и, соответственно, президента У. Чавеса, претендующего на очередной шестилетний срок.

Команда Чавеса в долгу не остается и указывает на то, что все частные телеканалы, радиостанции и печатные органы (а их пока еще большинство) дружно «голосуют» за М. Росалеса, нарушая тем самым принцип объективности у равноудаленности от претендентов на высший пост государства.

Довольно сильным аргументом сторонников Чавеса является тезис о том, что оппозиция только имитирует приверженность демократическим правилам игры, вынашивая на самом деле «подрывной план V», направленный на создание в стране ситуации, аналогичной той, которая в апреле 2002 года привела к кратковременному отстранению президента У. Чавеса от власти.

По мнению ряда официальных лиц, оппозиция своим гипотетическим «планом V» намерена поставить под сомнение законность избрания Чавеса на новый срок и тем самым ослабить позиции боливарианского правительства в самой Венесуэле и за ее пределами.

Несмотря на эти вполне обычные для президентских выборов обвинения и контробвинения, усиленные латиноамериканской темпераментностью, обстановка в Венесуэле остается спокойной, возможно, потому, что все последние опросы демонстрируют явный перевес симпатий электората в пользу Чавеса со стабильным преимуществом, достигающим 20-25 процентов.

Президенту Чавесу есть что продемонстрировать венесуэльцам в качестве достижений, особенно в плане социальном: беднейшие слои населения убедились в том, что боливарианское правительство делает все возможное, чтобы вывести их из состояния граждан «второго сорта». Качественный рывок страны очевиден в обеспечении венесуэльцев бесплатным медицинским обслуживанием, образованием, жильем по льготным ценам. Нефтяные сверхдоходы правительство Чавеса не держит в заморской «кубышке» в тоскливом ожидании «черного дня», а активно вкладывает в самих венесуэльцев и в ускоренное индустриальное развитие страны.

Традиционная финансово-экономическая элита Венесуэлы тоже не остается в накладе. Доходы ее при Чавесе значительно возросли по сравнению с периодом 4-ой республики, а громадье проектов «этого мегаломана», как его называют в радикальной оппозиционной печати, обещает еще большую востребованность промышленного, агроиндустриального и финансового потенциала частного сектора. В этой среде у Чавеса все больше сторонников по соображениям выгоды. Как говорится, от добра добра не ищут.

«Цикл Чавеса» в Венесуэле далек от завершения. Более того, можно с уверенностью прогнозировать, что он только начинается!
Поделиться
Ссылка скопирована!