Бразилия: Продолжается борьба за пост президента

6 Октября 2006г.
Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва вступил во второй, еще более напряженный этап предвыборной кампании за пост президента на предстоящие четыре года.


В первом круге Лула набрал 48,6 % голосов, почти столько же, сколько показывали предвыборные опросы. А вот его основной соперник, кандидат от центристской коалиции Либеральный фронт - Социал-демократическая партия Жералду Алкмин набрал значительно больше, чем показывали опросы, - 41,6 %. Обозреватели считают, что победить в первом туре Луле помешали и его неучастие в заключительных теледебатах, и коррупционный скандал в Партии трудящихся.


Также, по мнению обозревателей, часть голосов у Лулы «отобрали» его бывшие соратники - отколовшаяся от Партии трудящихся Элоиза Элена, которая получила 6,8 %, и Кристован Буарке, экс-министр правительства Лулы, набравший 2,6 %.


Во втором круге каждый из соперников заявляет о своей грядущей победе и ведет борьбу за «освободившиеся» голоса. Алкмин рассчитывает на поддержку двух самых влиятельных членов своей партии Хосе Серры и Аэсио Невеса, которые одержали убедительную победу на выборах губернаторов крупнейших и экономически сильных штатов Сан-Пауло и Минас-Жерайс.


Команда Лулы надеется заручиться голосами тех, кто голосовал за Элоизу Элену, хотя сама она четко заявила, что не будет поддерживать ни «неолиберальный проект» Алкмина, ни «преступную политику», в которую, по ее мнению, скатилось правительство Лулы.


Также Лула будет искать поддержку у Партии бразильского демократического движения, которая на этих выборах не стала выдвигать собственного кандидата и отказалась от коалиции с ПТ в отличие от предыдущих выборов.


Партия бразильского демократического движения стала самой многочисленной по представительству в Палате депутатов Национального конгресса, у нее 89 мест, в то время как у Партии трудящихся – 83. Если Лула добьется нового мандата и коалиции этих двух партий, он будет иметь поддержку 223 депутатов из 513 (до выборов имел 257).


Оппозиционный союз Социал-демократической партии и Партии либеральный фронт, который поддерживает Алкмина, получил 130 мест в Парламенте и может привлечь на свою сторону еще 63-х депутатов от других партий правого и левого крыла, несогласных с политикой, проводимой Лулой.



Партия либеральный фронт стала самой представительной в Сенате: она теперь имеет 18 мест из 81. Следом за ней идет Партия бразильского демократического движения – 15 сенаторов. На одно место меньше – 14 – у Социал-демократической партии. Правящая Партия трудящихся имеет 11 сенаторов, на одного меньше, чем ранее.


Имя будущего президента страны на ближайшие четыре года станет известно 29 октября.
Поделиться
Ссылка скопирована!