Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Ликбез по-гватемальски

28 Октября 2001г.
В Гватемале министерство образования начало широкую кампанию за ликвидацию безграмотности, в ходе которой ученики старших классов обязаны обучать крестьянство чтению.

Идея не нова: в свое время то же самое сделал Фидель Кастро, а затем сандинисты в Никарагуа; в некоторых латиноамериканских странах обучение неграмотных чтению и участие в других социальных проектах является условием получения аттестата. Однако в частных школах (в них учится половина всех гватемальских учеников) эта добрая инициатива была встречена акциями протеста, бойкотами и судебными исками. Ученикам, которые усердно учатся и готовятся в вузы, попросту некогда этим заниматься, а родители не хотят посылать своих детей в районы, где процветает преступность. Несколько школ подали в суд и пытаются доказать министерству, что учить взрослых читать должны отнюдь не школьники. Тем более что в гватемальской сельской местности, где живет основная часть неграмотных, никто не учится в старших классах. Похоже, министерство образования Гватемалы решилось на этот неординарный шаг просто от безвыходности: в стране, где только что окончилась 36-летняя гражданская война, не умеют читать и писать 40% населения. Однако ничего другого никто предложить не может.

На программу выделено $20 миллионов. Сначала было выдвинуто требование, чтобы каждый школьник научил пятерых взрослых; дети запросили пощады, и правительство пошло на попятную - школьникам разрешили самим решать, сколько человек учить, где и как часто. Но сворачивать программу оно не собирается, сколько бы ни причитали по поводу ее не конституционности родители, учителя и юристы.

Поделиться
Ссылка скопирована!