Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Оживают железные дороги Латинской Америки

16 Сентября 2006г.
Старая дорога через Анды (Фото Олега Ясинского)
Сначала сокрушительный удар по железнодорожному транспорту Латинской Америки нанес автомобильный бум. С карт континента были стерты многие дороги, по которым худо-бедно бегали поезда. Массовая приватизация 80-90-х годов, против ожидания, не вдохнула новую жизнь в железнодорожный транспорт. Рельсы продолжали зарастать травой, разрушались вокзалы, что в Чили, что в Аргентине, что в Венесуэле… В Уругвае, кажется, даже сняли фильм на тему «последний поезд».

Рост цен на бензин, забота об экологии отрезвили многие головы. «По требованию общественности» государство вновь взяло на себя заботу о развитии железнодорожного транспорта. Через 14 лет было восстановлено движение поездов на юге Чили – между городами Осорно и Пуэрто-Монтт. Экс-президент Чили Рикардо Лагос, завершая свой срок, выполнил обещание правительства. Новое правительство Чили ведет переговоры с Боливией о модернизации железной дороги от Арики (Чили) до Ла-Паса (Боливия).

Бурными темпами идет строительство железных дорог в Венесуэле. В частности, скоро будет открыт второй мост через реку Ориноко; это будет «смешанный мост»: по его центру проложено железнодорожное полотно. Поезда пойдут в малоосвоенные, но богатые ресурсами штаты Боливар и Амасония. Во время недавнего визита в Китай президент Венесуэлы Уго Чавес договорился о строительстве железной дороги, которая пройдет через юг Венесуэлы и свяжет города Сан-Кристобаль, на границе с Колумбией, и Тукупиту, в дельте Ориноко.

Только что президенты Аргентины и Чили Нестор Кирчнер и Мишель Бачелет объявили о восстановлении железной дороги, которая связывает обе страны и проходит через Анды. Она была закрыта в 1984 году. С тех пор все перевозки через горы совершаются на автомобильном транспорте. Две страны планируют восстановить железнодорожное сообщение к 2010 году, на это выделяется 300 миллионов долларов.
Поделиться
Ссылка скопирована!