Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Наш Общий дом строится на орбите

22 Октября 2001г.
Будь воля Tiwy.com, все программы новостей начинались бы с сообщений с Международной космической станции, которую иногда называют "Альфой".

С космодрома "Байконур" на Международную космическую станцию на корабле "Союз ТМ-33" вылетела экспедиция посещения в составе командира корабля Виктора Афанасьева, бортинженера Константина Козеева и французской астронавтки-исследователя Клоди-Андре Эньере. Основная цель экспедиции - произвести замену пилотируемого корабля "Союз ТМ-32, который сейчас находится на станции и который уже почти выработал свой технический ресурс, на свой новый - "Союз ТМ-33". Экипаж экспедиции посещения пробудет на МКС до 31 октября, после чего вернется на Землю в район казахской степи на корабле "Союз ТМ-32".

Француженка Клоди Эньер взяла в космический полет своего плюшевого мишку - талисман, с которым она не расстается никогда. Эньер, которая станет первым гражданином Франции, посетившим МКС, также намерена взять с собой книги и фотографии. По ее словам, их она подарит своим российским друзьям после полета. Клоди Эньер уже была в космосе на нашей станции "Мир".

Россия, без опыта которой не обойтись в освоении космоса, к концу 2004 года построит еще один, третий, модуль для Международной космической станции.

Ранее планировалось, что на МКС будет два российских модуля. Ввод в строй третьего модуля позволит одновременно работать в российском сегменте станции уже не троим, как сейчас, а шестерым космонавтам. В связи с этим можно будет увеличить постоянное присутствие на станции астронавтов Европейского космического агентства, Японии и Канады.

Создание еще одного российского модуля стало возможным из-за некоторого сокращения американской программы в процессе строительства МКС. США, в частности, отказались от строительства еще одного своего жилого сектора на станции, вместо которого и будет пристыкован к МКС третий российский модуль.

Поделиться
Ссылка скопирована!