Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бразилия: Авиакомпания «Вариг» избежала банкротства

30 Июля 2006г.
Varig (фото с сайта http://varig.com.br)
Бразильская авиакомпания «Вариг» (“Varig”) существует с 1927 года, и всегда котировалась как одна из лучших в мире. Ее самолеты покрывали маршруты на все континенты. В 111 агентствах компании шла бойкая торговля билетами, в авиапарке было около 70 аппаратов, а в штате трудилось 10 с половиной тысяч человек, квалификация которых отвечала самым высоким мировым стандартам.

Однако в 1985-1991 годах звезда компании «Вариг» начала закатываться. В сложнейший для страны период гиперинфляции правительство Бразилии «заморозило» тарифы на авиаобслуживание. По самым скромным подсчетам, компания недополучила 2 миллиарда долларов, что и подорвало ее финансовую состоятельность. Угроза банкротства стала реальной.

Некоторое время будущее крупнейшей бразильской авиакомпании висело на волоске, пока «Вариг-Лог» («Varig Logistica»), вспомогательная транспортно-грузовая служба компании не решила приобрести «Вариг» со всеми ее долгами, насчитывающими 3,5 миллиарда долларов.

Для выхода из кризиса новому владельцу придется пойти на радикальные меры. Уже объявлено, что «Вариг» уволит не менее 60 % сотрудников, то есть около 5500 человек, которые уже начали получать уведомления о сокращении. В конечном итоге предполагается довести персонал компании до 1600 человек, которым придется работать со значительно уменьшившейся флотилией самолетов из 13 аппаратов. В связи с этим в аэропорту Сан-Паулу работники «Varig» объявили забастовку, что повлекло задержки в рейсах.

Восстановление потенциала компании до прежних параметров потребует значительных усилий, новых жертв и немалой предприимчивости. На внутренних линиях у «Varig» есть серьезные конкуренты – авиакомпании «ТАМ» и «СОL», которые последовательно осуществляют политику низких тарифов. Это они отбросили «Вариг» на третье место на внутреннем рынке перевозов, оставив ей всего 16-17 % от общего «пирога».

«Вариг» летает под слоганом «Бразильская звезда в синем небе». Суждено ли ей сиять и дальше - покажет время.
Поделиться
Ссылка скопирована!