В столице Гаити не утихают перестрелки

21 Июля 2006г.
В гаитянской столице Порт-о-Пренсе второй день не утихают интенсивные перестрелки между силами миротворческого контингента ООН и вооруженными преступными группировками, которые уже привели к гибели шести мирных жителей и ранению еще по крайней мере восьми, сообщают радио и телевидение Гаити.


Конфликт вспыхнул накануне вечером в издавна пользующемся дурной славой северном пригороде столицы Сите-Солей, когда миротворческий патруль попытался задержать бандитов, грабивших магазины и склады. Преступники ответили огнем, и вскоре весь район был охвачен боевыми действиями, которые не прекращаются до сих пор.


На прошедшей неделе в Порт-о-Пренсе в результате грабежей и беспорядков, учиненных преступными группировками, погибли 20 мирных жителей, после чего в столице и по всей стране начались массовые манифестации с требованием наведения порядка.


Волнения, охватившие Гаити, вскоре приняли политический характер: манифестанты требуют возвращения в страну бывшего президента Жана-Бертрана Аристида, которого в 2004 г. насильно выдворили из страны морские пехотинцы США. Аристид выехал в Южную Африку, где и пребывает в настоящее время.

Избранный в феврале этого года президент Гаити Рене Преваль не возражает против возвращения Аристида. Более того, Преваль обещал вернуть на родину Аристида в своей предвыборной программе, что и принесло ему необходимое для победы количество голосов. Однако против возвращения бывшего президента серьезно возражают США.

Девятитысячный контингент миротворческих сил ООН был направлен в Гаити в 2004 г., с целью восстановления конституционного порядка и обеспечения проведения в стране демократических президентских выборов.

(Агентства//Yтро.ру//РИА «Новости»)
Поделиться
Ссылка скопирована!