Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Россия выводит с Кубы персонал радиоэлектронного центра. Куба выразила свое недовольство данным решением

18 Октября 2001г.
Источники в правительстве Кубы заявили, что решение Москвы о выводе радарной базы с Кубы является неприемлемым. Также Гавана отметила, что переговоры по этому вопросу должны быть продолжены. Более того, власти Кубы подчеркнули, что "полностью не согласны" с последними заявлениями Путина и назвали их непоследовательными.

Как известно, на совещании Минобороны России Владимир Путин заявил о начале вывода войск российского радиоэлектронного центра, расположенного в местечке Лурдес на Кубе. Кроме того, продолжил Владимир Путин, следует "полностью исключить неэффективные затраты", в том числе и в международном военном сотрудничестве. По его словам, высвободившиеся финансовые ресурсы необходимо направить на модернизацию и перевооружение Вооруженных сил, в том числе на увеличение возможностей космических сил. По словам начальника Генерального штаба Анатолия Квашнина, содержание военной базы на Кубе стоит России в 200 миллионов долларов в год. На базе, построенной еще в 1964 году, находится полторы тысячи россиян, как военных, так и членов их семей.

По мнению западных обозревателей, закрытие военной базы на Кубе положит конец военному присутствию России на карибском острове. База в окрестностях Гаваны является источником постоянных разногласий между Россией и США. В прошлом году парламентарии США поддержали закон, запрещающий реструктуризацию долгов России, а это - сотни миллионов долларов, до тех пор, пока она не закроет "этот шпионский центр".

Россия, в свою очередь, заявляла, что радиоэлектронный центр ей необходим для контроля над тем, как США соблюдают соглашения по ядерным испытаниям, а также за запусками ракет.

Поделиться
Ссылка скопирована!