Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Сборная Эквадора выступит на чемпионате мира по футболу

3 Мая 2006г.
Для сборной Эквадора нынешний чемпионат мира уже второй подряд. До 2002 г. эквадорцы ни разу не выступали на мировых первенствах, считаясь, наряду с венесуэльцами, самой "нефутбольной" нацией самого футбольного латиноамериканского континента.

Когда в 2002 году эквадорцы пробились на мировое первенство, этот успех объяснили тем обстоятельством, что в своих домашних матчах команда выступает на высоте 2,800 метров. Дескать, разряженный воздух в Кито, где проводит домашние матчи команда, создает непреодолимые проблемы для соперников.

Но эквадорцы достойно выступили на чемпионате мира 2002 года, обыграв действующих в то время бронзовых призеров мировых первенств хорватов, а отборочный цикл на следующий чемпионат мира провели еще успешнее, нежели предыдущий. На этот раз эквадорцы финишировали третьими в южноамериканской отборочной группе – сразу вслед за такими монстрами, как Бразилия и Аргентина. И тех и других, Эквадор, кстати, на своем поле обыграл. Вообще, эквадорцы выиграли семь из девяти домашних матчей квалификации, еще в двух они сыграли с соперниками вничью.

Наставник сборной Бразилии Карлос Альберто Паррейра после поражения в Кито также не нашел ничего лучшего, нежели объяснить неудачу своей команды условиями эквадорского высокогорья. Конечно, в горах сборная Эквадора играет заметно лучше: из девяти выездных встреч она проиграла шесть, еще в двух сумела добиться ничьей, и лишь один поединок выиграла. Эта единственная выездная победа была добыта в боливийском Ла-Пасе, который расположен на еще большей высоте, нежели Кито.

На ЧМ-2002 команда пробилась под руководством колумбийца Эрнана Дарио Гомеса. Гынешний ее успех был достигнут под предводительством другого специалиста из Колумбии, Луиса Фернандо Суареса, который сменил Гомеса посередине отборочного цикла.

Суарес плоды работы своего соотечественника уничтожать не стал, и расстановка и контингент привлекаемых в сборную футболистов остался тем же. Ключевые игроки команды – те же, что и четыре года назад. В защите это Улиссес де ла Крус, Джованни Эспиноса и Иван Уртадо, в полузащите славящийся точнейшим ударом Эдисон Мендес и Эдвин Тенорио, в нападении форвард-ветеран Агустин Дельгадо. Из числа тех лидеров команды, кто играл четыре года назад в Японии, мы не увидим разве что плеймейкера Алекса Агинагу, который по возрасту завершил выступления за национальную сборную. Но Суарес быстро нашел ему замену в лице 20-летнего полузащитника Луиса Антонио Валенсии. Из других футболистов "новой волны" в сборной Эквадора принято выделять форварда Кристиана Лару. А вот другой многообещающий нападающий, 24-летний Франклин Салас, на чемпионат мира поехать не сможет: не так давно он порвал коленные связки, и во время мирового первенства будет залечивать последствия травмы.

Главной звездой и отчасти символом сборной Эквадора принято считать крайнего защитника английской "Астон Виллы" Улиссеса де ла Круса, который на сегодняшний день провел уже 107 матчей за национальную сборную. Де ла Крус – это, если можно, сказать, посол футбольного Эквадора в благополучной Европе. Этот защитник - активный участник ряда благотворительных фондов, особенно заметна его деятельность на ниве поддержки строительства современных, комфортабельных домов для бездомных детей.

Эйфория, которая охватила Эквадор после попадания ее сборной в число финалистов чемпионата мира, вскоре сменилась беспокойством за ее дальнейшую судьбу. Команда проигрывала один товарищеский матч за другим. К середине апреля команда проиграла уже шесть матчей кряду. Газеты яростно критиковали Суареса, он же оправдывался тем, что по разным причинам никак не может собрать лучший состав La Tri (сокращенно-любовное название "Триколора"), и что он уже держит в уме состав, который выйдет на стартовую игру первенства с поляками.
"Я всегда говорил, что не собираюсь ехать на чемпионат мира в качестве туриста. С тех пор, как мы пробились на чемпионат, я постоянно нахожусь в состоянии самого нетерпеливого ожидания. Мне кажется, что я ребенок, получивший на день рождения, новую игрушку, которому не терпится в нее поиграть. Мы не боимся никого, в том числе и немцев. Если в ходе квалификации мы обыгрывали такие великие команды, как Бразилии и Аргентина, то почему мы должны бояться сборную Германии?", - вопрошает колумбийский специалист.

Кстати, небольшая латиноамериканская страна Эквадор за полтора месяца до старта чемпионата мира поучаствовала в его организации с весьма необычной стороны. Накануне старта первенства все 12 стадионов, на которых пройдет мировое первенство, посетит индейский шаман из Эквадора Самаренда Найчапи. Его задача - изгнать со спортивных сооружений злых духов, которые во время турнира могли бы помешать футболистам и болельщикам. По мнению колдуна Найчапи, нынешняя его миссия очень важна, ведь в Германии соберутся миллионы людей из разных стран. Не исключено, что помощь шамана не помешала бы и его соотечественникам из сборной Эквадора. При жеребьевке чемпионата мира эквадорцы попали в одну группу с хозяевами турнира, немцами, сборной Польши и еще одной латиноамериканской командой из Коста-Рики.

По мнению футбольных специалистов, сборная Эквадора пока объективно третья по силам команда этой группы, но если кто-то из фаворитов оступится, то подопечные Суареса вполне готовы будут занять их место. По крайней мере, в отличие от прошлого первенства, опыт участия на чемпионатах мира у эквадорцев уже есть.

Расписание игр в Германии: 9 июня. Гельзенкирхен. Эквадор – Польша. 15 июня. Гамбург. Эквадор – Коста-Рика. 20 июня. Берлин. Эквадор – Германия.

(По материалам Yтро.Ру
http://www.utro.ru/articles/2006/05/03/545247.shtml )
Поделиться
Ссылка скопирована!