Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили и Перу спорят из-за картошки

29 Марта 2006г.
Чилийский профессор сельскохозяйственных наук планирует зарегистрировать 286 разновидностей картофеля в качестве национального достояния Чили. Однако перуанские специалисты не согласны с заключениями чилийского специалиста, так как Перу считается родиной картофеля, его выращивают в этой стране несколько тысяч лет.

Профессор Андрес Контрерас намерен довести задуманное до конца, несмотря на протесты представителей Перу. Он сообщил о специальном списке разновидностей, которые исторически производятся только на территории Чили. Все упоминаемые им 286 видов производятся на острове Чилоэ, на юге страны.
Специалист уточняет, что не настаивает на том, что впервые картофель начали выращивать именно на территории Чили. По его словам, речь идет исключительно о видах, встречающихся только в этой стране. Он пояснил, что в Перу имеются похожие разновидности, но они все же внешне и генетически отличаются от чилийского картофеля.

Кроме того, Андрес Контрерас заявил о признаках того, что картошку на территории современной Чили выращивали еще 13 тыс. лет назад, а в Перу, по его данным, это начали делать 8 тыс. лет назад. Профессор рассказал, что в древности картофель выращивали индейцы племен кечуа и аймара, причем не только на территории нынешних Чили и Перу, но и в некоторых районах Боливии и Аргентины.

(Yтро.ру//Telegraf.by)
Поделиться
Ссылка скопирована!