Кофейные баталии в Венесуэле

7 Января 2006г.
Говорить о дефиците кофе в Венесуэле было бы преувеличением. Как и о дефиците сахара, молока или кукурузной муки. Однако определенное напряжение в снабжении этими товарами наблюдается. Оно вызвано ценовыми ограничениями, которые правительство Чавеса ввело в 2003 г. в качестве меры по борьбе с инфляцией и защите беднейших слоев населения.

Вместе с тем цены на другие товары и услуги в Венесуэле за последние год-полтора значительно возросли. Кроме запредельно низкой цены на бензин. Вполне закономерно, что и производители кофе, сахара, кукурузы и молочных продуктов требуют повышения цен.

Однако, по мнению властей, непосредственный производитель – крестьянин – ничего от повышения цен на конечный продукт не получит. Все уйдет посредникам и в промышленный сектор. А на сырье цены уже были повышены в разумных пределах.

Особенно остро конфликт обозначился между властями и производителями кофе, которого в Венесуэле потребляют более 4-х миллионов тонн в год.
Уго Чавес официально заявил о том, что национализирует кофейные предприятия в том случае, если их хозяева будут отказываться продавать кофе по установленным правительством ценам.

Контролирующие органы следят за тем, чтобы торговцы не укрывали товары и не повышали произвольно цены.
Поделиться
Ссылка скопирована!