Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чили: Книга о жертвах военной диктатуры

25 Сентября 2005г.
В Чили вышла книга «119 из нас», которую написала журналистка Лусия Сепульведа. Через 30 лет после проведения режимом Пиночета «Операции Коломбо», в результате которой были арестованы и пропали бесследно 119 активистов левого движения МИР (Movimiento de Izquierda Revolucionaria), журналистка прошла по следам трагического списка пропавших.

В далекие 70-е годы прошлого века Лусия Сепульведа сама была членом МИР, скрывалась в подполье, то есть о том суровом времени она знает не понаслышке.

Материал для книги журналистка начала собирать в 2001 году. Первые сведения, которые ее поразили, касались возраста жертв «Операции Коломбо»: 80% из 119 не было еще 30 лет! В списке –19 женских имен. Сиротами остались 94 ребенка.

В своей книге Сепульведа поставила целью рассказать не об ужасах диктатуры - об этом уже написано немало, считает автор - но о живых людях, боровшихся и погибших в этой борьбе. Она решила вернуть их всех из забвения. Чтобы как можно больше узнать о них, она не только изучала документы, но, прежде всего, встречалась с их родственниками, друзьями и знакомыми. Эти 119 жили среди нас, они – такие же, как и мы. Они – наша частица. Таков лейтмотив книги.

Одна из историй – о Монике Льянке. Ее арестовали 6 сентября 1974 года. Ей было 23 года, у нее рос двухлетний сынишка. Моника помогала тем, кого преследовал военный режим, получить «чистые документы». Это ей стоило жизни. Темный фургон ДИНА увез ее в вечность. Через год ее имя появилось в газетных списках погибших за границей от рук своих же однопартийцев. Таков был зловещий «План Коломбо»: журналистскими фальшивками «прикрыть» гибель 119 членов левого движения.

Сегодня в здании, где работала Моника Льянка, открыт Музей ее памяти.

Лусия Сепульведа проделала громадную и эмоционально трудную работу. Ее книга нужна чилийскому обществу, которое проходит этап долгого выздоровления. Пусть все знают: Никто не забыт и ничто не забыто!
Поделиться
Ссылка скопирована!