Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В центре Мехико выкопан священный камень ацтеков

22 Августа 2005г.
Мексиканские археологи выкопали в историческом центре Мехико высеченную из целого камня скульптуру ацтеков. Камень датируется XV–XVI веком, его размеры 77 см х 56 см, его вес предположительно – от 400 до 600 кг.

Археолог Леонардо Лопес Лухан, руководивший раскопками, рассказал журналистам, что поиски этого монолита начались в 2002 году, когда из записок европейских путешественников, хранившихся в библиотеках Парижа и Лондона, стало известно о существовании некоего священного камня.

Путешественники 17-18 веков рассказывали, что видели необычный священный камень на одном из перекрестков в центре Мехико. Сегодня здесь проходят улицы Хусто Сьерра и Архентина. Это исторический центр мексиканской столицы.
В прошлом году у основания здания, в котором находится книжный магазин «Porrúa», наконец-то был локализован загадочный камень! Еще много месяцев ушло на согласования по ведению раскопок, поскольку в непосредственной близости от камня проходят телефонные и электрические кабельные линии.

И вот теперь археологи видят целиком древнюю каменную скульптуру, которая предположительно была высечена в конце 15-го или начале 16-го века. Очень хорошо различимы веточки и шипы растения, другие детали. Нет сомнений, что работал опытный мастер. По истине, найдена уникальная скульптура!

Ученые предполагают, что каменное изваяние было привезено на настоящее место откуда-то с юга долины Мехико, возможно, из Педрегаля.
Поделиться
Ссылка скопирована!