Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Telesur пробился в эфир Латинской Америки

25 Июля 2005г.
Telesur пробился в эфир Латинской Америки (Фото с сайта www.cadenaglobal.com)
Об этом дне мечтали в Латинской Америке многие, и вот – свершилось! – в день рождения Великого Либертадора Симона Боливара эфире появился телевизионный канал Telesur, который, по мнению его создателей, станет информационным стержнем региональной интеграции, интеграции по-латиноамерикански.
Конечно, по содержанию этот канал будет куда более разнообразным, многоликим и полифоническим. Разве возможно что-то другое на континенте, для которого характерно многоцветье культур, традиций, населяющих его народов.

Большую роль в «пробивании» регионального телепроекта сыграл, без всякого сомнения, президент Венесуэлы Уго Чавес. Его голос был услышан в Аргентине, Уругвае, Бразилии, на Кубе. Двери в Telesur открыты и для других латиноамериканских государств, заинтересованных в «свободном информационном пространстве», которое не контролируется монополиями радиоэлектронного эфира.

До последнего времени так оно и было: латиноамериканцев снабжали тщательно отцеженными новостями телеканалы США и Западной Европы. Парадоксально, но латиноамериканцы узнавали о событиях в соседних странах именно так – через посредников с иностранным акцентом, и часто – через идейно-политическую цензуру владельцев этих телеканалов.

Итак, сигнал Telesur появился в эфире, и в ближайшие недели его вещание достигнет 8 часов. К работе приступила сеть корреспондентских пунктов – от Буэнос-Айреса до Нью-Йорка. С предложениями о сотрудничестве в Telesur потянулись талантливые журналисты, кинодокументалисты, писатели, музыканты.

В Соединенных Штатах новый телеканал вызвал явное раздражение уже на этапе подготовки. Палатой представителей Конгресса была принята поправка, разрешающая вести радио- и телепередачи на территорию Венесуэлы – в противовес вещанию Telesur. Один из инициаторов этой поправки (она должна быть еще ратифицирована Сенатом) прямо заявил, что Соединенные Штаты обязаны «пресечь антиамериканскую риторику». Конфронтационный характер поправки очевиден, ведь Telesur не произнес к тому времени еще ни одного слова!

Вице-министр внешнеполитического ведомства Венесуэлы по Северной Америке М. Эрнандес заявила в этой связи, что есть еще надежда на здравомыслие Сената США в отношении «контр-вещания» на Венесуэлу. Ведь, по ее словам, в стране действует 48 телеканалов с открытым для приема сигналом, из них только 2 – государственных и 5 – откровенно оппозиционных. В Венесуэле можно принимать 120 зарубежных телеканалов, причем добрая половина их – американские.

В церемонии запуска Telesur приняли участие министр информации Венесуэлы и президент канала А. Исарра, генеральный директор Telesur А. Ааронян, никарагуанский поэт Э.Карденаль, историк и журналист из Франции И. Рамонет, американский актер и правозащитник Д. Гловер и многие другие из разных стран мира.

В ходе первой передачи в студию позвонил президент Венесуэлы. Уго Чавес пожелал телеканалу успешной информационно- просветительской работы на благо всех народов континента.
Поделиться
Ссылка скопирована!