США предлагают Гаити морских пехотинцев

10 Июня 2005г.
США предложили правительству Гаити прислать своих морских пехотинцев для наведения порядка в стране. Американская администрация решила возобновить дислокацию миротворческих сил в этой стране в бассейне Карибского моря, чтобы восстановить общественный порядок и обеспечить успешное проведение всеобщих выборов на Гаити в этом году. Государственный секретарь США Кондолиза Райс также заявила о возможности увеличения числа миротворцев

Михель Бруначе, глава кабинета министров, заявил, что официального обмена мнениями с администрацией США по поводу отправки войск на Гати пока не было. Но, добавил он, их размещение было бы весьма желательным, поскольку доверия к миротворцам ООН "все меньше и меньше". "Нам нужны морские пехотинцы", - подчеркнул Бруначе.

По его словам, гаитяне уже утратили веру в способность миротворцев ООН положить конец бесчинству вооруженных банд, орудующих на острове.

Всеобщие выборы на Гаити намечены на четвертый квартал текущего года. Как считают, выборы позволят восстановить стабильность в этой республике.
Поделиться
Ссылка скопирована!