Сенсация в ОАГ

9 Июня 2005г.
Участники 35-ой Генеральной ассамблеи Организации американских государств (ОАГ) (Foto: Roberto Ribeiro, www.oas.org)
В общем-то, эту сенсацию эксперты-латиноамериканисты предсказывали, но с оговорками. И вот свершилось: участники 35-ой Генеральной ассамблеи Организации американских государств (ОАГ), которая прошла в штате Флорида (США), почти единодушно отвергли предложение делегации США о создании в рамках ОАГ органа по «мониторингу демократии».

По замыслу Вашингтона, этот орган должен быть чем-то вроде надзирателя за демократическим порядком в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Если что не так, если где-то проявляются первые признаки «отклонений» от «правильной демократии», то подозрительное на «дестабилизацию» государство может быть подвергнуто внешнему воздействию в целях сохранения «генерального курса» на образцовую демократию, стандарты которой, конечно, будут выверяться и проверяться в Вашингтоне.

Нужно отметить, что участники Генеральной ассамблеи сразу определили, что в перекрестье грядущего «мониторинга» в первую очередь попадет Венесуэла, самостоятельный внутри- и внешнеполитический курс которой вызывает крайнее раздражение у администрации Дж.Буша.

Тезис «обеспокоенности за демократию в Венесуэле» постоянно звучит в заявлениях официальных лиц США. Почти все, что делает и собирается делать боливарианское правительство Уго Чавеса для реформирования страны, вызывает подозрения у Белого Дома: от радикальных социальных реформ, на которые уходят нефтедоллары, до налаживания всесторонних взаимовыгодных отношений с Китаем, - все кажется откровенным вызовом империи.

Но латиноамериканцы с интересом, а иногда и с одобрением относятся к попыткам президента Чавеса идти своим путем, весьма далеким от неолиберального. Почему бы не посмотреть, что получится из его проекта строительства социализма с венесуэльским лицом?

Короче говоря, на 35-ой Генассамблее дружно отвергли идею США о «мониторинге демократии» в регионе. Министр иностранных дел Бразилии С.Аморим так и сказал госсекретарю США К. Райс: «Демократия не навязывается, она рождается из диалога».

Не были «восприняты» участниками форума и утверждения некоторых членов делегации США о том, что Венесуэла якобы является «виновницей» кризисной ситуации в Боливии. Правительство Чавеса всегда сохраняло позицию «равноудаленности» от конфликтующих сторон в этой андской стране, что подтвердил недавно и министр иностранных дел Боливии.

Американская делегация покинула Генассамблею с пустыми руками, несмотря на то, что для «пробивания» идеи «мониторинга» в ней принял участие сам президент Дж. Буш, а с ним и вся «латиноамериканская команда» Госдепартамента.

Новые времена, новые нравы. ОАГ явно вышла из-под контроля США. Латиноамериканские и карибские члены организации не намерены «сдавать» Венесуэлу, которая много делает для того, чтобы в регионе не было нищеты, голода, неграмотности, неравенства. Социальная хартия, предложенная Венесуэлой в качестве руководства действиями ОАГ в этой сфере, была единодушно одобрена участниками Генеральной ассамблеи.
Поделиться
Ссылка скопирована!