Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Дом Хемингуэя на Кубе признан национальным достоянием США

5 Июня 2005г.
Дом Хемингуэя на Кубе признан национальным достоянием США (Фото с сайта www.cnpc.cult.cu)
Вилла Вихия (Finca Vigia) - кубинский дом писателя Эрнеста Хемингуэя попал в список национальных ценностей, подвергающихся «серьезной опасности уничтожения». Список был составлен американской организацией National Trust. Нужно подчеркнуть, что это первый случай, когда в перечень попало здание, находящееся за пределами Соединенных Штатов.

"Эрнест Хемингуэй - один из наиболее известных во всем мире писателей, а Финка Вихия - дом, который он любил больше всего. Несмотря на то, что он построен не на американской земле, он является частью культурного наследия, которое определяет нас как нацию", - заявил президент National Trust Ричард Мо (Richard Moe).

Теперь организация намерена выяснить с помощью специалистов, что нужно сделать для «спасения» дома. Говорят, что крыша виллы протекает, а фундамент все больше и больше проседает.

В стенах Вихии Эрнест Хемингуэй провел 20 лет своей жизни и там написал одно из самых известных произведений – повесть "Старик и море".

Организация National Trust была зарегистрирована в 1949 году, с 1988 года при поддержке Конгресса она издает список архитектурных памятников, представляющих культурно-историческую ценность и находящихся на грани уничтожения. Судя по всему, члены этой организации иногда руководствуются и политическими соображениями.

Недавно была издана книга-альбом Герарда де Констансе «Хемингуэй на Кубе», и по ней можно судить, что музей находится в добром здравии.

http://www.cnpc.cult.cu
Поделиться
Ссылка скопирована!