Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

На Гаити по-прежнему неспокойно

2 Июня 2005г.
Совет Безопасности ООН проголосовал за продление мандата миротворческой миссии ООН на Гаити еще на 24 дня. Такое решение было принято в связи с тем, что дипломаты не смогли договориться о более продолжительном размещении контингента. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан рекомендовал Совету Безопасности продлить мандат на один год, чтобы обеспечить безопасность предстоящих выборов. Китай, в свою очередь, настаивает, что пребывание миротворцев должно ограничиться полугодом.

Но даже присутствие миротворческих сил не приводит к прекращению насилия и беспорядков в этой многострадальной стране Латинской Америки.

На днях произошла кровавая перестрелка на центральном рынке Порт-о-Пренса. Очевидцы сообщают, что неизвестные в масках устроили стрельбу и закидали гранатами и бутылками с зажигательной смесью здание рынка. Было застрелено несколько человек. Позднее из-под обломков разрушенного здания были извлечены еще пять тел погибших. Военнослужащие миротворческого контингента ООН, расквартированного на острове, оцепили место происшествия и доставили раненых в госпиталь.

Практически в то же время близ столичного аэропорта подверглась обстрелу машина почетного консула Франции на Гаита. Консул Поль-Анри Мюрраль был срочно доставлен в госпиталь, где он скончался от полученных ранений. В связи с происшедшим МИД Франции потребовал от правительства Гаити сделать все возможное для выявления и наказания убийц.
Поделиться
Ссылка скопирована!