Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Куба и Китай укрепляют узы дружбы

14 Мая 2005г.
В этом году исполняется 45-я годовщина установления дипломатических отношений между Кубой и Китаем. Обе страны подводят итоги многолетней дружбы.

Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая /КПКСК/ Цзя Цинлинь 12 мая прибыл с официальным четырехдневным визитом на Кубу по приглашению председателя Национальной Ассамблеи Народной власти Кубы Рикардо Аларкона.

Во время выступлений на Кубе, Цзя Цинлинь не раз подчеркивал, что Куба – важная страна в Латинской Америке и в Карибском регионе. За полвека партия, правительство и народ Кубы добились великих успехов в защите государственного суверенитета, развитии национальной экономики, повышении жизненного уровня народа и других направлениях. Правительство и народ Китая от всей души желают кубинскому народу новых успехов в строительстве социализма.

В течение 45 лет после установления дипломатических отношений между Китаем и Кубой непрерывно расширяется обмен и сотрудничество двух стран в различных сферах.

Успешный государственный визит председателя КНР Ху Цзиньтао на Кубу, состоявшийся в ноябре 2004 года, влил новую движущую силу в отношения двух стран, отметил Цзя Цинлинь. Развитие китайско-кубинских дружеских отношений отвечает коренным интересам двух стран, содействует сохранению мира на планете и совместному развитию, благоприятствует делу человеческого прогресса. Партии и народы Китая и Кубы, имеющие общие идеалы и убеждения, понимают и поддерживают друг друга. Он также напомнил, что в марте текущего года Всекитайское собрание народных представителей приняло "Закон против сецессии". Кубинское правительство и Национальная ассамблея незамедлительно обнародовали заявления, в которых выразили решительную поддержку китайской стороне. КНР очень признательна Кубе за эту поддержку.

И впредь Китай готов прилагать все силы для укрепления дружественного сотрудничества с Кубой, заявил Цзя Цинлинь.

Рикардо Аларкон в свою очередь отметил, что Куба и Китай имеют сходное прошлое. 45 лет назад Куба, преодолев вмешательство и давление извне, первой среди латиноамериканских стран приняла решение о признании Китайской Народной Республики. История доказала, что это решение было правильным. В последние годы двусторонние отношения получают непрерывное развитие в результате заботы руководителей двух стран. Кубинская сторона придает большое значение развитию сотрудничества с КНР, от глубины души благодарит Китай за долговременную помощь.

Цзя Цинлинь присутствовал на церемонии подписания обменных нот о предоставлении Китаем Кубе оборудования контроля безопасности.
Поделиться
Ссылка скопирована!