Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Гаити: освобождение российского заложника

5 Мая 2005г.
Напряженными оказались майские праздники для сотрудников российского посольства в Венесуэле. Накануне из столицы Гаити Порт-о-Пренса пришло сообщение о похищении гражданина России Д. Хмелевского, работающего по контракту с миссией ООН.

Похитители – банда малограмотных гаитянцев – рассчитывали на солидный выкуп за гринго. Ему оставили мобильный телефон и позволили связаться с соотечественниками, чтобы сообщить об условиях освобождения. Этот случай захвата в заложники стал первыми с 2004 года, когда на Гаити был отстранен от власти президент Жан-Бертран Аристид.

На Гаити нет посольства Российской Федерации, его функции выполняет посольство в Каракасе. Оттуда на Гаити срочно вылетели дипломаты. Первоначально похитители потребовали 200 тысяч долларов. В результате совместных усилий сотрудников российского посольства в Каракасе и миссий ООН на Гаити Д. Хмелевский был освобожден.

Возможно, бандиты имели контакты в местной полиции и узнали, что готовится весьма серьезная операция по освобождению заложника. Откровенно испугавшись, они сами освободили похищенного.

В настоящее время россиянин находится в местном отделении полиции, где дает показания об обстоятельствах своего похищения. Физическое и психологическое состояние Хмелевского нормальное. 7 мая он вылетает на родину.


"Российская сторона благодарна персоналу миссии ООН на Гаити, а также руководству этой страны за четко организованную работу в столь сложной и деликатной ситуации, в которой оказался гражданин России", – говорится в сообщении российского МИДа.
Поделиться
Ссылка скопирована!