Дон Кихот в эпицентре "холодной войны"

25 Апреля 2005г.
«Операция Дульсинея» (фото с сайта http://conac.gov.ve)
23 апреля во всем мире отмечается как День языка, как день памяти гигантов мировой литературы – Сервантеса и Шекспира, которые, по странному совпадению судьбы, скончались в 1616 году именно в этот апрельский день.

В текущем году День языка носит особую окраску: 400 лет назад был впервые опубликован непревзойденный шедевр мировой литературы о похождениях Рыцаря печального образа и его верного оруженосца Санчо Пансы.

В Венесуэле в связи с этим объявили о проведении «Операции Дульсинея» (в честь героини романа). При взаимодействии Министерства культуры и иберо-американского издательства «Альфагуара» был отпечатан миллион экземпляров книги о Дон Кихоте, часть тиража которой была безвозмездно передана в сотни школьных и муниципальных библиотек. В этот же день, 23 апреля, на центральных площадях всех городов Венесуэлы юбилей книги был отмечен тем, что «Дон Кихота» вручали всем желающим, в первую очередь тем, у кого никогда не было лишних денег.

Необходимо отметить, что 70 тысяч экземпляров было отпечатано на английском языке и отправлено школьникам и студентам в англоязычные островные государства в Карибском море. Еще 5 тысяч «суперкниги» на французском языке – боливарианская Венесуэла отправила читателям в Гаити.

В Мексике и Чили юбилей «Дон Кихота» отметили многодневным чтением книги. В Сантьяго-де-Чили президент Рикардо Лагос первым начал эти беспрецедентные публичные чтения. В Мексике марафонское чтение книги не прекращалось ни днем, ни ночью – приходили все новые и новые желающие прочитать несколько страниц любимой книги.

И во многих других странах мира юбилейная дата праздновалась с размахом: были организованы выставки, симпозиумы, театрализованные мероприятия.

К сожалению, некоторые газеты России не нашли ничего лучшего, как откликнуться на всемирный праздник повторением пропагандистских штампов империи, пытающейся использовать испытанный арсенал холодной войны для компрометации президента Уго Чавеса и его социальной революции. Самый главный перл этой войны, перенесенной в Россию, таков: «Уго Чавес обязал жителей Венесуэлы прочитать "Дон Кихота". Он объявил, что книга «Дон Кихот» является обязательной для прочтения для всех жителей страны… Оппоненты Чавеса уже называли его «сумасшедшим». Они сравнивают его с Дон Кихотом, который тоже боролся с ветряными мельницами. Венесуэльский лидер является близким другом Фиделя Кастро. Он пропагандирует построение нового мирового порядка, при котором развивающиеся страны освободятся от оков неравенства, бедности и несправедливости. Критики обвиняют Чавеса в том, что он тратит огромные нефтяные доходы на неэффективные социальные программы и ведет охваченную бедностью страну к установлению диктатуры по типу кубинской».

Конечно, это стыдливо печатают со ссылкой на зарубежные агентства. Американские, прежде всего. Это, мол, США волнуются по поводу того, что Чавес «не так» тратит нефтяные доллары. Они могли бы лежать в американских банках, приносить доход, использоваться для ведения войн и установления нового мирового порядка без всяких там ООН и международных правил игры. Вашингтону нет никакого дела до бедняков Венесуэлы, как, впрочем, и до своих, которых в США не менее 30 миллионов!

Интересно, в Вашингтоне не слишком волнуются по поводу российских нефтедолларов в загребущих лапах олигархов и капиталистов с комсомольским прошлым. Эти деньги тратятся на яхты, чужестранные футбольные команды и идиллические средневековые замки, чтобы уютно жить вдали от все более острых российских проблем.

Как жаль, что в России не нашлось ни одного «сумасшедшего», который отстегнул бы толику от своих неправедных доходов, чтобы вот также издать, скажем, «Войну и мир» Л. Толстого для тех россиян, которые еле-еле сводят концы с концами.

Побольше бы таких «сумасшедших», как Чавес!
Поделиться
Ссылка скопирована!