В Коста-Рике идет ХХХI Ассамблея ОАГ

6 Июня 2001г.
В воскресенье в столице Коста-Рики Сан-Хосе открылась ХХХI Генеральная

ассамблея Организации американских государств на уровне министров иностранных дел. Главным пунктом повестки дня является подписание Хартии Американской Демократии, устанавливающей санкции против стран, в которых нарушаются или не в полной мере соблюдаются права человека.

Ожидается, что президент Гаити Жан-Бертран Аристид официально объявит об

отмене результатов последних выборов, признанных недемократическими, и назначит дату новых выборов в своей стране. Планируется также подписание конвенции против коррупции, которая создаст механизм отслеживания действий разных стран по ее искоренению. С особенной остротой на Ассамблее идет обсуждение вопросов о борьбе с наркоторговлей, об урегулировании пограничного спора между Гондурасом и Никарагуа и о создании зоны свободной торговли в регионе.

Необходимо отметить, что Венесуэла отказалась поддержать Хартию Американской Демократии. Черновой вариант хартии был отвергнут министром иностранных дел Венесуэлы Луисом Альфонсо Давилой. По его словам, Венесуэла опасается, что предлагаемая декларация «приведет к законодательным и конституционным несуразностям». Л.А.Давила предположил также, что ратификация Хартии может нарушить достигнутые ранее государствами ОАГ договоренности о невмешательстве во внутренние дела друг друга и неприменении иностранных войск на территории стран ОАГ. Он также предостерег своих коллег о том, что надо «бережно относиться к праву наций на самоопределение», которое, по его словам, «является фундаментальным принципом демократии».

Поделиться
Ссылка скопирована!