Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

"Проект Минитмен", или «охота за мексиканскими иммигрантами"

3 Апреля 2005г.
Lenta.ru сообщает о «новшестве» на границе Соединенных Штатов и Мексики. В течение месяца несколько сотен американских добровольцев, имеющих боевой опыт или служивших в армии и полиции, будут патрулировать 23-мильный участок границы Аризоны в районе долины Сан-Педро, задерживать нелегальных иммигрантов и информировать пограничников о каждом случае незаконного перехода границы. Эта операция называется "Проект Минитмен". Она проводится двумя американскими общественными организациями "Гражданская защита Родины" и "Американский патруль". Своей целью они заявляют "закрытие границы для нелегальных иммигрантов из Мексики".

Автор и руководитель проекта "Минитмен" Джим Гилкрист подчеркнул, что на мексиканской границе собрались добровольцы из 50 штатов: "Главная задача нашего экспериментального проекта - настроить национальное общественное мнение на неприятие нелегальной иммиграции. Правительство все эти годы тянуло с разрешением проблемы. Мы больше не намерены просить - мы требуем".

Сенатор-республиканец из Колорадо Том Танкред выступил в поддержку добровольцев: "С каких это пор выполнение закона стало считаться радикальной идеей? Если мы понятия не имеем, кто идет к нам через границу и с какой целью, то мы не имеем права называться нацией".

"Проект Минитмен" вызвал резкую критику американских правозащитных организаций, которые заявили, что подобные меры ведут к разжиганию насилия и повышению нетерпимости в обществе.

Президент Мексики Висенте Фокс попросил власти США обуздать новых "охотников за иммигрантами". Он передал эту просьбу лично Генеральному прокурору США Альберто Гонсалесу, находящемуся с визитом в Мехико. Фокс подчеркнул, что опасается случаев, когда волонтеры могут нарушить права иммигрантов, переходящих пограничную линию. По его мнению, патриотический настрой вкупе с боевыми навыками волонтеров могут привести к стычкам с иммигрантами и кровопролитию. Фокс также заявил, что в случае выхода ситуации из-под контроля, власти Мексики предпримут свои меры.

Заместитель министра иностранных дел Мексики Патрисия Оламенди отметила в беседе с журналистами, что "План Минитмен" проводится при содействии американских властей в нарушение норм международного права и двусторонних договоренностей между Мексикой и США по укреплению безопасности границы.

Между тем, Министерство внутренней безопасности США направило в помощь сотрудникам пограничной стражи США 155 агентов. Около 300 специально подготовленных сотрудников министерства отправятся на границу летом - в период наибольшей активности нелегалов.

"Несмотря на то, что пока ни один боевик "Аль-Каиды" не проник на территорию Соединенных Штатов через мексиканскую границу, эта опасность продолжает существовать. Мы располагаем сведениями о том, что главари этой террористической группировки уже в течение года готовят операцию по проникновению боевиков в США именно через границу с Мексикой. Мы укрепляем эту границу в интересах национальной безопасности и стремимся избежать повторения трагедии 11 сентября 2001 года", - заявил комиссар по делам таможни и охраны границы США Роберт Боннер.

Граница на участке штата Аризона уже несколько лет является своеобразным коридором, по которому проходят наиболее интенсивные потоки иммигрантов. Только в 2004 году границу нарушили более полумиллиона иммигрантов-нелегалов.

http://www.lenta.ru/news/2005/04/02/border/
Поделиться
Ссылка скопирована!