Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Роберто Мамани Мамани – художник боливийских нагорий

24 Марта 2005г.
Роберто Мамани Мамани – художник боливийских нагорий
Творчество Роберто Мамани Мамани стало визитной карточкой Боливии. Его работы выставлялись во многих столицах Латинской Америки, Европы и Азии и неизменно пользовались огромным успехом. Во всех мало-мальски солидных коллекциях латиноамериканского искусства есть его произведения, многокрасочные, оптимистичные, словно пронизанные солнцем.


Контраст между серыми, охрово-коричневыми тонами альтиплано – боливийских нагорий – и праздничными красками Мамани Мамани, которыми он изображает свои родные края, всегда поражал критиков. Но, по словам художника, в этом нет никакой загадки, просто он сумел сохранить, не растратить детский, восторженный взгляд на окружающий мир. Этот взгляд он унаследовал от своих предков – индейцев кечуа и аймара.


Художнику сейчас 43 года, и он в самом расцвете творческих сил. Профессионального образования Мамани Мамани не получил и сейчас считает, что благодаря этому не утратил наивную, не «подкорректированную» академической шлифовкой манеру отображения мира боливийских индейцев, его священных истоков.
На полтонах художника запечатлены руины инкской цивилизации, божественная траектория Солнца, апофеоз союза Земли и Неба, непроницаемые воды озера Титикака.


На вопросы о своей политической «ориентации» Роберто Мамани Мамани, как правило, не отвечает. Но если интервьюер очень настаивает, художник говорит, что во всем солидарен со своим народом, его выбором и его чаяниями.

» Дополнительные фотографии
» Веб-сайт художника: www.mamani.com
Поделиться
Ссылка скопирована!