В Аргентине арестован "фюрер" колонии «Дигнидад»

10 Марта 2005г.
Пауль Шефер - зловещий лидер колонии "Дигнидад"
Посол Чили в Аргентине Луис Майра сообщил о том, что в окрестностях Буэнос-Айреса арестован разыскиваемый чилийским правосудием лидер колонии «Дигнидад» Пауль Шефер. Его обвиняют в многочисленных совращениях детей, которые ходили в принадлежащие колонии школы, а также в содействии преступлениям военного режима Пиночета и уклонении от налогов.

Пауль Шефер, гражданин Германии, родился в 1921 году, принимал участие в сражениях второй мировой войны и хорошо усвоил нацистскую идеологию Гитлера, систему физического и духовного подчинения людей. В 1961 году он, уходя от судебного преследования, перебрался в Чили, где основал закрытую колонию, которой дал имя «Дигнидад» (т.е. «Честь»).

Особый «расцвет» колония пережила в годы диктатуры А. Пиночета, когда ей были предоставлены многочисленные финансовые и юридические льготы, давшие возможность Шеферу стать одним из богатейших людей Чили. В благодарность хозяин колонии оказывал охранке Пиночета «методическую помощь» в организации пыток и ликвидации тех, кто считался противником режима.

Приход к власти в Чили правительств демократической ориентации
(П. Эйлвина, Э. Фрея, Р. Лагоса) постепенно ослабил прежде непоколебимые позиции Шефера. Начались судебные преследования, были опубликованы разоблачительные свидетельства жертв нациста-педофила. В итоге Шеферу пришлось бежать в Аргентину, где был заранее приготовлен надежный «бункер».

Доживет ли престарелый Шефер до судебного процесса? Слишком многие из чилийской элиты в прошлом пользовались его гостеприимством и получали от него богатые подношения. Если он заговорит, то очередного политического скандала не миновать.

А колония переменила имя, теперь она называется «Бавария», и действует под руководством последователей Шефера. Они, под давлением общественного мнения и судебных властей Чили, отказались от прежней практики полной изоляции, превращавшей обитателей колонии в заключенных. Однако до ее полной демократизации еще далеко.

Пресса Чили, комментируя события вокруг колонии "Дигнидад", указывает на то, что ведущей темой будущего судебного процесса станет вовсе не доказательство вины престарелого гомосексуалиста. Речь идет о куда более важной для судьбы страны проблеме: о способности демократического государства вершить правосудие на своей собственной территории. Более 30 лет сравнительно небольшой немецкий "анклав" игнорирует национальное законодательство, откровенно бросая вызов чилийским властям, укрывая многомиллионные доходы от налоговой службы, развращая чилийских детей и унижая их родителей.

Подробно о П. Шефере и его колонии читайте у нас на сайте в статье Нила Никандрова «Взлет и падение колонии «Дигнидад». При использовании материала ссылки на сайт и автора обязательны!

http://www.tiwy.com/pais/chile/dignidad/
Поделиться
Ссылка скопирована!