Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэла отметила 20-летие гибели Али Примеры

17 Февраля 2005г.
Mural realizado por el artista plástico El Tano (картинка с сайта www.abn.info.ve)
В Национальной библиотеке и Парламенте Венесуэлы прошли мероприятия памяти легендарного народного певца, поэта и композитора Али Примеры. Мужественный автор и исполнитель песен всегда мечтал о достойной жизни для венесуэльского народа. Сегодня его мечты успешно претворяются в жизнь, а его песни по-прежнему вдохновляют людей на борьбу и созидание.
Али Рафаэль Примера Росель родился 31 октября 1942 года в Коро в очень скромной семье. Поэтому, учась в начальной школе, мальчик вынужден был подрабатывать чистильщиком ботинок. Свою первую пару обуви он получил, победив в поэтическом конкурсе. Среди детских воспоминаний – его лишили премии за победу в спортивном соревновании только из-за того, что на его рубашке был нарисован петух. Красный петух – символ компартии Венесуэлы.
16 февраля 1986 года Али Примера погиб в автомобильной катастрофе, подлинные обстоятельства которой не прояснены до сих пор.
На выставке в Национальной библиотеке представлены книги, посвященные певцу-революционеру, его афиши, пластинки и диски с его песнями, письма и ноты.
Венесуэльский парламент объявил творческое наследие Али Примеры национальным достоянием.
19 февраля на родине Али Примеры в штате Фалькон состоится марш «Красных гвоздик» и большой вечер его памяти.
Поделиться
Ссылка скопирована!