Отшумела карнавальная страда

9 Февраля 2005г.
Король Момо, который четыре дня царствовал на улицах латиноамериканских городов, удалился восвояси.
Самый знаменитый в мире карнавал в Рио-де-Жанейро начался под проливным дождем. Но это не испортило настроения тысячам туристов (их ожидалось 770 тысяч) со всего мира. Зажигательные ритмы и обнаженные тела, как всегда, были главной приманкой для зрителей. В этом году главной темой шествия была заявлена тема борьбы со СПИДом.
Вслед за знаменитым карнавалом в Бразилии эстафету зажигательных танцев и барабанного боя подхватила Колумбия, в которой главная сцена карнавальных праздников находится в городе Барранкилья. Два года назад колумбийский карнавал был включен в список наследия ЮНЕСКО.
Более 30 тысяч артистов и около миллиона зрителей приняли участие в празднике, на котором, тем не менее, звучали мотивы и трагических буден Колумбии: среди костюмированного шествия можно было увидеть, например, «партизанских лидеров, захваченных спецслужбами». Королем праздника, по традиции, стал житель одного из беднейших кварталов города.
Самый колоритный и народный фестиваль – в Боливии. Самый продолжительный – в Уругвае. А вот Венесуэле не повезло: нежданные дожди затопили улицы городов, привели к обвалам на дорогах. Праздник пришлось отменить, а в некоторых районах страны даже объявить чрезвычайное положение.
Поделиться
Ссылка скопирована!