Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Гладис Марин уходит…

9 Февраля 2005г.
Гладис Марин (фото с сайта www.fapi.cl)
Гладис Марин возглавляет Коммунистическую партию Чили. В годы разгула мирового антикоммунизма для этого требуется не меньше мужества, чем в подполье сражаться с военной диктатурой. Гладис Марин выстояла на обоих фронтах. Гибель мужа, университетского преподавателя, симпатизирующего коммунистическому движению, от рук пиночетовских палачей не сломила ее. Она выдержала и годы разлуки с маленькими сыновьями. Находясь в подполье, она могла видеть своих мальчишек только издалека: сыщики не спускали с них глаз, надеясь, что мать не выдержит, подойдет к ним, и тогда ее арестуют. Но во времена Пиночета Гладис Марин удалось избежать ареста. Ее арестовали в 90-е годы, при демократии, после сентябрьского митинга памяти жертв диктатуры, на котором она заклеймила Пиночета как преступника. Тогда еще Аугусто Пиночет был Главнокомандующим армией и по-прежнему влиятельной фигурой в Чили. Ее арест стал шоком для многих людей в разных местах планеты. Гул всемирного негодования докатился до Чили, и Марин освободили.

Многое изменилось в мире. И многие изменили свои убеждения. Но не она. По-прежнему заявляла о правах трудящихся, была с теми, кто пострадал при военном режиме, требовала наказания виновных.

В Чили у нее много ненавистников. Они давно желают ее смерти. Русский писатель Нил Никандров рассказал, что когда, «идя по следам» советского разведчика Григулевича, нашел могилу одного из прошлых руководителей компартии Чили Гало Гонсалеса, то в изумлении увидел приклеенную к нише колумбария фотографию Гладис Марин! Не терпелось кому-то!
Но еще больше в Чили людей, испытывающих подлинное уважение к этой стойкой женщине. Когда распространилось известие, что у Гладис Марин обнаружили раковую опухоль, одним из первых навестивших ее в больнице был Себастьян Пиньера, экс-кандидат в президенты от правой коалиции. Несколько недель назад, когда Марин возвращалась после лечения на Кубе, правительство Чили предложило предоставить ей специальный самолет. Но она прилетела обычным рейсом в сопровождении кубинского врача. Конечно, очень устала за восьмичасовой перелет.

Болезнь одержала победу. Гладис Марин умирает. Чуда не будет. А так его хочется…
Поделиться
Ссылка скопирована!