6 Февраля 2005 г.
Tiwy.com
Президент Венесуэлы никогда не был масоном
Президент Венесуэлы никогда не был масоном
Как заявил Элиэсер Пенья, один из высших иерархов Великой масонской ложи Венесуэлы, «президент Уго Чавес никогда не состоял в «братстве вольных каменщиков» и никогда не обращался с просьбой о приеме в ложи, действующие на территории страны». В интервью, опубликованном газетой «Ла Расон» (06.02.05.), Пенья опроверг постоянно появляющиеся (в оппозиционных правительству СМИ) утверждения о принадлежности Уго Чавеса к масонам. Вместе с тем Пенья отметил, что среди членов нынешнего боливарианского правительства есть масоны, но они стали таковыми раньше, еще до прихода на руководящие посты.
Как следует из интервью, в Венесуэле в настоящее время членами лож являются не менее 10 тысяч человек. Среди них много военных. Такова венесуэльская и латиноамериканская традиция еще со времен борьбы за освобождение континента от власти испанской короны. Достаточно сказать, что масонами были Франсиско де Миранда и Симон Боливар.
В масонские ложи, по словам Пеньи, вступают свободомыслящие люди, которые озабочены поисками философской истины, которые хотят прогресса и процветания как для своей страны, так и для всего человечества. В ложах категорически запрещены «конфронтации по политическим и религиозным мотивам, поскольку в ложах мы обязаны забывать о своей партийной принадлежности и вероисповедании».
Необходимо отметить, что масоны Венесуэлы в 1955-1956 г.г. были расколоты на два крыла так называемыми «обновленцами», которые хотели реформировать масонский устав, восходящий к 1924 г. Искажение ритуалов, внутренние конфликты, споры из-за полномочий в Великой ложе были настолько непримиримыми, что перспектива примирения до сих пор не просматривается.