Умер Хесус Сото, великий кинетист

23 Января 2005г.
В возрасте 81 года в Париже скончался один из создателей кинетического искусства Хесус Сото.
Его конструкции из металла, пластика, разноцветной проволоки, дерева и плексиглаза стали появляться на выставках художников-модернистов с 1953 года и заняли достойное место в истории искусства ХХ века.
Оптические эффекты, иллюзия движения «в никуда», перекличка с космическими достижениями эпохи – это и многое другое в творчестве Сото отражало время стремительных перемен в человеческой цивилизации.
Работы Сото есть во многих музеях мира. В общественных местах Франции, Японии, Германии и, конечно, его родной Венесуэлы стоят его необычные композиции, полные игры света, движения, линий.
В повседневной жизни это был скромный человек, очень простой в общении. Он никогда не порывал связи со своей родиной, которой подарил очень много своих работ. В городе Сьюдад-Боливар, в котором Сото родился, с 1973 года открыт музей его творчества. В городе Маракайбо, где маэстро несколько лет возглавлял художественную школу, действует выставочный комплекс имени Сото, в котором также экспонируется часть его бесценных работ.
Поделиться
Ссылка скопирована!