Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бесславный конец перуанского восстания

8 Января 2005г.
Более сотни восставших, захвативших 1 января полицейский участок в перуанском городе Андауайлас, 4 января сдались властям и освободили 17 заложников. Боевики вышли из здания участка с белыми флагами, положили на землю свое оружие и, распевая военный гимн Перу, проследовали в три подготовленных полицией автобуса.
Ранее властям удалось арестовать лидера группировки Антауро Умалу (по другим данным, он сдался сам). Напомним, восставшие требовали отставки президента Перу Алехандро Толедо, обвинив его в распродаже страны иностранцам.
Толедо не стал прислушиваться к требованиям боевиков и объявил в регионе чрезвычайное положение, направив туда около военные подразделения.
Никто из заложников не пострадал, однако в противостоянии с полицией были убиты четыре человека и ранено еще несколько.
Группировка, к которой принадлежат восставшие (Movimiento Etnocacerista), пользуется широкой поддержкой местного населения. Тысячи жителей вышли на центральную площадь Андауайласа, чтобы потребовать мирного разрешения конфликта и не допустить штурма полицейского участка.
Лидер восставших Антауро Умала стал известен в октябре 2000 года, когда он вместе со своим братом Оллантой участвовал в также неудачном восстании против правившего тогда президента Альберто Фухимори. Через месяц режим Фухимори пал, а Конгресс Перу амнистировал братьев. Теперь Умале, который называет себя ответственным за политическую работу в группировке и отрицает свою причастность к насильственным действиям, повлекшим гибель людей, грозит тюремное заключение на большой срок – до 35 лет.
Поделиться
Ссылка скопирована!