Президент России посетил Чили

23 Ноября 2004г.
Президенты России и Чили Владимир Путин и Рикардо Лагос (Фото пресс-службы Президента России, www.kremlin.ru)
Самой первой страной в Южной Америке, которую посетил президент России, стала Чили. Визит в Чили российский президент Владимир Путин совместил с участием в очередном саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС).
По итогам российско-чилийских переговоров были подписаны несколько соглашений о сотрудничестве в области энергетики, торговли, в межбанковской сфере, а также в использовании космоса и исследовании Антарктиды.
Протокол о завершении переговоров по товарам и услугам в рамках процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации подписали министр экономического развития и торговли России Герман Греф и министр иностранных дел и торговли Чили Игнасио Уолкер.
Президенты России и Чили Владимир Путин и Рикардо Лагос после переговоров подписали совместное заявление.
В документе президенты отметили необходимость реформы ООН, которая позволила бы ей эффективно отвечать на новые вызовы, угрозы и перемены 21-го века. Они подтвердили необходимость укрепления договора о нераспространении ядерного оружия как общепризнанной основы международного режима нераспространения. Путин и Лагос также одобрили предстоящее вступление в силу Киотского протокола благодаря его ратификации Россией.
Главы государств высказались за разработку под эгидой ООН целостной стратегии реагирования на глобальные вызовы и угрозы в контексте выполнения целей, одобренных в Декларации тысячелетия ООН. В документе подчеркивается, что борьба с голодом и бедностью, терроризмом и распространением ОМУ является важными целями формирования более безопасного мира.
Президент Чили выразил Владимиру Путину поддержку чилийской стороны намерения России присоединиться к ВТО. Президент Чили заявил также, что чилийская сторона в благожелательном духе рассматривает вопрос о признании рыночного статуса российской экономики, отмечая при этом значительные успехи, достигнутые Россией на данном направлении.
На пресс-конференции в Чили Путин отметил, что "Чили хорошая площадка для строительства взаимоотношений с другими странами Латинской Америки". И в подтверждение провел встречу Путин с президентом Мексики Висенте Фоксом. Основное внимание президенты уделили вопросам экономического сотрудничества, в том числе сотрудничеству в области высоких технологий. Отдельно была затронута проблема реализации контракта по поставкам российских вертолетов в Мексику и организации инфраструктуры их обслуживании. Договоренность об этом была достигнута во время официального визита Путина в Мексику в июне этого года.
Поделиться
Ссылка скопирована!