Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Биография Фриды Кало на русском языке

22 Октября 2004г.
Биография Фриды Кало на русском языке. (Хейден Эррера «Фрида Кало. Viva la vida!»)
Более чем через полвека до русского читателя добралась одна из лучших книг о мексиканской художнице Фриде Кало. Это – книга Хейден Эрреры «Фрида Кало. Viva la vida!», вышедшая в издательстве ЭКСМО.
Американская исследовательница в 70-е годы провела в Мексике почти 5 лет, расспрашивая тех, кто помнил живую Фриду Кало. Итогом кропотливой работы стала книга, днем за днем реконструирующая жизнь и творчество художницы. Эта книга пробудила интерес к картинам Фриды, к ее жизни. Без преувеличения можно сказать, что Хейден Эррера дала вторую жизнь оригинальной мексиканской художнице.
Конечно, какие-то стороны жизни Кало даже в этой объемной, но очень интересной монографии освещены скупо. Например, почти ничего не сказано о той работе, которую Фрида проводила как член коммунистической партии. В отличие от своего непоследовательного в политических воззрениях мужа Диего Риверы, Фрида была ортодоксальной коммунисткой. Незадолго до смерти она написала в дневнике, что очень жалеет, что здоровье не дало ей возможности быть максимально полезной партии. Известно, что Фрида много сил отдавала работе с беженцами из гитлеровской Германии (на нее фашисты даже устраивали покушение!), потом – с беженцами из Испании. К сожалению, эта социально значимая сторона ее жизни вообще до сих пор мало освещена в весьма обширной литературе о художнице, первой ласточкой которой и стала в свое время книга Хейден Эрреры.
Поделиться
Ссылка скопирована!