Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Пиночету не уйти от суда

30 Августа 2004г.
Как известно, два года назад Верховный суд Чили прекратил судебный процесс против бывшего диктатора страны Аугусто Пиночета в связи с его старческими болезнями мозга.
Однако дальнейшее развитие событий показало, что старец (Пиночету уже почти 89 лет) вполне в здравом уме. Как сторонников, так и противников генерала шокировало откровенное интервью, данное им телеканалу Майами, в котором он высоко оценивал свою роль в истории Чили и смеялся над своими врагами. «Я сам никому не приказывал никого убивать. Это делалось без моего ведома. А вот меня, напротив, хотели убить», - таков был лейтмотив выступления экс-диктатора, который прямо заявил, что не намерен ни у кого просить прощения, пусть просят прощения у него те, кто покушался на его жизнь. А совсем недавно Пиночет выдержал допрос, длившийся два с половиной часа, по вопросу о счетах в американских банках. Оказалось, что генерал полностью контролирует финансовое хозяйство своего большого семейства.
На основании этого Верховный суд Чили принял решение снять с Пиночета парламентскую неприкосновенность, которой он пользовался как ушедший в отставку глава государства. 9 судей высказались за это решение, 8 проголосовали против.
Теперь бывший чилийский диктатор может предстать перед судом по обвинению в преступлениях против человечности, совершенных им в годы военной диктатуры.
Поделиться
Ссылка скопирована!