Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Россия намерена развивать торговые отношения с Мексикой

8 Июня 2004г.
Ответы официального представителя МИД России А.В.Яковенко на вопросы российских СМИ по российско-мексиканским отношениям:

Вопрос: Каковы характерные черты российско-мексиканских отношений на современном этапе?

Ответ: Мексика - один из ключевых латиноамериканских партнеров России не только в региональных, но и международных делах. В основе динамичного двустороннего взаимодействия лежат давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, подлинное уважение интересов друг друга, близость или совпадение подходов к большинству актуальных проблем современности.

Первые контакты между Россией и Мексикой начались еще в конце 18 века. Торгово-экономические связи зародились на заре 19 века, а дипломатические отношения насчитывают уже более 100 лет.

Подписанная по итогам официального визита в Москву Министра иностранных дел Мексики Хосе Анхеля Гурриа в январе 1997 года Декларация о принципах отношений и сотрудничества между Российской Федерацией и Мексиканскими Соединенными Штатами служит прочной основой для дальнейшего развития отношений сотрудничества на всех направлениях.

В последние годы значительно активизировались политические контакты с Мексикой, в том числе, на высшем и высоком уровнях. Президент РФ Владимир Путин дважды встречался с предыдущим президентом Мексики, провел две встречи с нынешним главой мексиканского государства Винсенте Фоксом (на форуме АТЭС в октябре 2001 года и во время проведения встречи на высшем уровне "восьмерки" в Эвиане в июне 2003 года).

Совпадение или близость подходов Москвы и Мехико к большинству актуальных проблем современности создают прочную основу для углубления взаимодействия двух стран на различных международных форумах, прежде всего в ООН.

Россию и Мексику объединяет стремление содействовать созданию многополюсной модели мира, укреплению центральной роли ООН и ее Совета Безопасности в обеспечении международной стабильности, разрешении конфликтных ситуаций в "горячих точках" планеты, в частности в Ираке и на Ближнем Востоке, а также понимание важности продолжения процесса разоружения, предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

Обе страны едины в том, что серьезную угрозу международной безопасности представляют такие явления, как терроризм, сепаратизм и религиозный экстремизм. Москва и Мехико заинтересованы в дальнейшем наращивании эффективного сотрудничества в интересах противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе наркотрафику, транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот оружия, коррупцию, легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, торговлю людьми.

Политические контакты способствуют дальнейшему расширению договорно-правовой базы отношений между двумя странами, упрочению торгово-экономических и научно-технических связей, контактов в области науки, образования и культуры.

Вопрос: Какие аспекты торгово-экономического сотрудничества между Россией и Мексикой выходят сейчас на передний план?

Ответ: Приоритетными являются вопросы наращивания и диверсификации торгово-экономических связей между Россией и Мексикой. В 2003 году двусторонний товарооборот составил $158 миллионов (в 2002 году - $151,1 миллион), из которых $98,5 миллионов - российский экспорт. На долю Мексики приходится всего около 0,1% российского экспорта и столько же импорта. В первом квартале 2004 года, по данным ГТК России, объем взаимной торговли еще более сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $25,7 миллионов ($9,3 миллиона - российский экспорт, $16,4 миллионов – импорт). Такие показатели явно не соответствует потенциалу сторон.

Существует ряд интересных и перспективных проектов сотрудничества в различных областях, прежде всего, в энергетике. Достаточно давно работает на мексиканском рынке компания ЗАО "Энергомашэкспорт", которая в марте 2003 года в составе концерна "Силовые машины" выиграла тендер, объявленный Федеральной комиссией по электричеству Мексики на строительство "под ключ" ГЭС "Эль-Кахон" в штате Наярит (общая стоимость проекта составляет $750 миллионов, доля концерна "Силовые машины" превышает $140 миллионов). При этом конкурентами российского концерна при проведении тендера были такие лидеры энергетического рынка, как "General Electric" и "Siemens". Однако, принимая во внимание, что "Энергомашэкспорт" в 1994-1995 годах уже поставлял для строительства мексиканских ГЭС "Агуамильпа" и "Уитес" турбины, генераторы и другое оборудование, которое прекрасно себя зарекомендовало, решение было принято в пользу концерна "Силовые машины". В 2004-2005 годах "Энергомашэкспорт" планирует участвовать в тендерах на строительство ГЭС "Ла-Парота" (объем поставок может составить $200-250 миллионов) и в других торгах.

Значительные резервы имеются в продвижении на мексиканский рынок отечественных высоких технологий, взаимодействии в нефтегазовой отрасли.

Особое место в двустороннем сотрудничестве отводится налаживанию прямых связей между предпринимательскими структурами наших стран. В этом плане прошедший в ноябре 2003 года в Мехико деловой и академический форум "Россия-Мексика: два опыта переходного периода" открыл новые возможности для укрепления взаимодействия. Рассчитываем также активизировать деятельность Российско-Мексиканской Смешанной Комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому сотрудничеству и морскому судоходству.

Вопрос: Какие возможности для расширения партнерства в сфере экономики предоставляет России и Мексике их взаимодействие в рамках АТЭС?

Ответ: Россия намерена укреплять связи с Мексикой в рамках АТЭС. Обе страны рассматривают этот форум не только как уникальную для АТР многостороннюю структуру диалога по ключевым вопросам торгово-экономического сотрудничества в регионе, но и в качестве эффективного механизма взаимодействия в решении общемировых проблем.

В двустороннем плане участие наших стран в работе АТЭС должно способствовать более активному подключению к этому сотрудничеству районов Сибири и Дальнего Востока, реализации конкретных проектов.

Одним из них уже в ближайшее время может стать поставка сжиженного природного газа (СПГ) с острова Сахалин на западное побережье Мексики и США в рамках проекта "Сахалин-2", который является частью новой энергетической конфигурации в АТР. Этот проект - крупнейший в России, осуществляемый на основе прямых иностранных инвестиций ($10 миллиардов): компания "Сахалин Энерджи" ведет строительство завода по производству СПГ мощностью 9,6 миллионов тонн в год (пуск в эксплуатацию намечен на 2007 год), заключила 4 долгосрочных договора на поставку газа с японскими энергетическими компаниями, ведет переговоры о его поставках в Мексику на приемный терминал в штате Баха Калифорния.

(МИД,6 июня 2004 года)
Поделиться
Ссылка скопирована!