Мексика смягчила тон в отношении Кубы

10 Мая 2004г.
Под давлением общественного мнения, которое однозначно не поддержало антикубинский демарш правительства, президент Мексики Висенте Фокс заявил, что его страна не будет поддерживать новую кампанию США против Кубы. В частности Фокс подчеркнул, что разрешение дипломатического конфликта с Кубой по поводу критического выступления Фиделя Кастро о мексиканском правительстве на первомайском митинге "является отдельным вопросом и совершенно не зависит" от намерения США ввести более жесткие санкции в отношении Кубы.

Как известно, США разворачивают новую кампанию против Кубы, с целью способствовать падению режима Фиделя Кастро. Эта кампания предполагает усиление информационной войны (содействие вещанию проамериканских СМИ на Кубе), финансовую помощь противникам Кастро на острове, ввод дополнительных ограничений на перечисления средств на родину кубинскими эмигрантами. «Мы не ждем дня свободы на Кубе, мы работаем для (наступления) дня свободы», - сказал Буш журналистам, комментируя новую кампанию.

"Мексика не примет никакого участия в этой компании, которая нарушает кубинский суверенитет. Мы также против вмешательства в дела Кубы любой другой страны", - отметил Фокс.

После первомайского выступления Фиделя Кастро обострились дипломатические отношения между этими странами: Мексика отозвала своего посла с острова и выслала кубинского посланника.
Поделиться
Ссылка скопирована!