Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Фокс и Толедо обиделись на Фиделя Кастро

3 Мая 2004г.
Первомайское выступление Фиделя Кастро взволновало Латинскую Америку. Как известно, Кастро – один из немногих политиков, который честно говорит то, что думает. То, что он думает о нынешних правительствах Мексики и Перу, явно не понравилось президентам этих стран, и они предприняли ответный демарш: в срочном порядке отзывают с Кубы своих послов и требуют, чтобы и Куба отозвала своих.

Долгие годы Мексика была единственной латиноамериканской страной, сохранившей в полном объеме отношения с Гаваной, после того, как с подачи США первое в Западном полушарии социалистическое государство было исключено из Организации американских государств. Отношения между двумя странами оставались дружественными, пока президентом Мексики не стал Висенте Фокс, правительство которого проводит политику полного согласования с Соединенными Штатами.

Выступая на первомайском митинге в Гаване, Фидель Кастро заявил, что "от прежде безукоризненной внешней политики Мексики ныне осталось пепелище". «Престиж Мексики в мире и в Латинской Америке пошатнулся после того, как в Мехико стали беспрекословно исполнять все требования США».

Эти, "оскорбительные», с точки зрения правительства Фокса, слова спровоцировали решение Мексики понизить уровень дипломатических отношений с островом до уровня поверенных в делах.

Вслед за Мексикой своего посла с острова Свободы отзывает и Перу. Там, как оказалось, тоже обиделись на первомайское выступление Фиделя, в котором он во всеуслышание сказал о падении рейтинга президента Толедо в результате разрушительной неолиберальной экономической политики.

Желающие и знающие испанский могут почитать эту «взрывоопасную» часть выступления Фиделя Кастро на нашей испанской странице.
Поделиться
Ссылка скопирована!