Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Кастро: латиноамериканцам надо уходить вместе с испанцами

17 Марта 2004г.
Президент Кубы Фидель Кастро призвал страны Латинской Америки покинуть Ирак вместе с испанцами.

«Более 1 тысячи молодых солдат из малых и нищих латиноамериканских стран были отправлены в Ирак в качестве пушечного мяса под командованием испанского легиона, - говорится в заявлении Кастро. - За смерть каждого из этих молодых людей несет ответственность испанское государство».

В августе 2003 года Сальвадор направил в Ирак 380 военнослужащих, Гондурас – 370, Доминиканская Республика - 150 и Никарагуа - 115. В марте, когда латиноамериканские страны обновляли свой иракский контингент, Никарагуа этого не сделала по причине отсутствия средств. Вместе с тем США настаивают, чтобы «союзники» продолжали находиться в Ираке столько, сколько это потребуется.

Президент Гондураса Рикардо Мадуро уже заявил, что его страна в июле выведет свои войска из Ирака. Он добавил, что «если только ООН не попросит нашего присутствия».

Один из солдат США, Камило Мехия, 28-летний никарагуанец по происхождению, только что отказался вернуться в Ирак, заявив, что его замучила совесть после перестрелки, в которой погибли невинные гражданские лица.

Кстати: Большинство населения Иордании, Марокко, Пакистана и Турции в ходе опроса заявили, что США проводили антитеррористическую кампанию на Ближнем Востоке, чтобы получить контроль за нефтью в Персидском заливе и «доминировать в мире». Об этом сообщается в опубликованных результатах опроса, проведенного Pew Global Attitudes Project. Такого же мнения относительно целей проводимой Соединенными Штатами контртеррористической операции придерживается значительная часть населения Франции, Германии и России.
Поделиться
Ссылка скопирована!