Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Гаити без президента

4 Марта 2004г.
Экс-президент Гаити Жан-Бертран Аристид объявился в Центрально-Африканской Республике. Он утверждает, что покинуть страну его вынудили американцы. И хотя администрация США отрицает заявления Аристида о насильном смещении с поста президента Гаити с помощью американских войск, Конгресс США все же потребовал ответа от правительства, какую роль оно сыграло в устранении Аристида. Роджер Норьега, занимающийся странами Западного полушария, настаивал на том, что администрация Буша «защищала своих сограждан» на Гаити. Тем не менее, конгрессмены-демократы осудили действия правительства, считая, что случившееся «ставит под угрозу демократию во всей Латинской Америке», поскольку потворствует «мятежникам и насилию».

Лидеры стран Карибского бассейна также призвали провести независимое международное расследование по поводу обстоятельств отъезда бывшего президента Гаити Жан-Батиста Аристида из страны.

Газеты мира приводят свидетельство мажордома (теперь уже экс-) президентского дворца Гаити. Жосеф Пьерр (Joseph Pierre) рассказывает, что «президента увезли белые американцы», которые прилетели за ним на вертолете. «Он не хотел уезжать, но американские солдаты его заставили… После Бога, американские военные самые всемогущие», - добавил экс-мажордом.

Восставшие беспрепятственно вошли в столицу. Начались расправы со сторонниками бывшего президента. Как в достопамятные годы существования эскадронов смерти, на улицах Порт-о-Пренса валялись тела убитых, и их никто не убирал.

Совет безопасности ООН принял решение, что многонациональные силы будут поддерживать порядок на Гаити, где после отъезда президента Аристида воцарился хаос. США, Франция, Чили уже направили на Гаити свои военные отряды для наведения порядка и установления мира.

Лидер гаитянских повстанцев Гай Филипп заявил, что повстанческие силы решили сложить оружие. «Теперь, когда международный контингент обеспечивает безопасность жителей Гаити, мы готовы разоружиться и прекратить патрулирование Порт-о-Пренса», - сказал Гай Филлип. Он отметил, что принял такое решение, после того как международные силы начали разоружать сторонников свергнутого президента.
Поделиться
Ссылка скопирована!