Повстанцы Гаити готовятся к штурму столицы

27 Февраля 2004г.
Президент Гаити Ж.-Б. Аристид (фото с сайта www.haiti.org)
Лидеры группировок, протестующих против правления президента Гаити Ж.-Б. Аристида, заявили о начале штурма столицы страны Порт-о-Пренса «в самое ближайшее время» и потребовали от него «освободить президентский дворец».

В то же время, как отмечают наблюдатели, на улицах гаитянской столицы в настоящее время резко уменьшилось количество сторонников действующего президента.

Канада отправила на Гаити девять военнослужащих для обеспечения безопасности канадского посла и охраны посольства. В настоящее время там находятся уже пять военнослужащих, которые заняты подготовкой эвакуации посольства. Оттава уже отозвала из Порт-о-Пренса часть сотрудников своей дипломатической миссии. Кроме того, и другим канадцам было рекомендовано покинуть Гаити.

По соображениям безопасности Гаити покинули все японские дипломаты. Они выехали в Доминиканскую Республику.

Представители ООН на Гаити сообщили, что баррикады на дорогах, возведенные повстанцами, не позволяют пока эвакуировать персонал и их семьи. В настоящее время на Гаити находятся около 100 сотрудников ООН, а также их ближайшие родственники.

Не только иностранцы покидают Гаити. У берегов Майами задержано судно, на борту которого находились 22 гражданина Гаити, пытавшихся скрыться в США. Доминиканская республика, граничащая с Гаити, усилила охрану границы, через которую также гаитянцы бегут из своей страны.

В охваченной восстанием стране начались перебои с доставкой продовольствия. Как минимум треть населения страдает от нехватки продуктов. Цены на сахар, рис и муку за последние дни подскочили на 20%.

В настоящее время во Франции находится правительственная делегация Гаити во главе с министром иностранных дел Джозефом Филиппом Антонио. Она прибыла в Париж для проведения консультаций в связи с ситуацией на Гаити. Главная цель переговоров - предотвращение гражданской войны в бывшей французской колонии.
Поделиться
Ссылка скопирована!